*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диагностика потребности достижения и мотивации психической активности личности

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 672

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Диагностика мотивации психической активности личности 4
2. Диагностика потребности достижения 9
3. Авторы и понятия контрольной работы 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13
Проблема мотивации в качестве важнейшего структурного элемента в системе деятельности и поведения – одна из стержневых в психологии. Ее исследование имеет важное значение, как для теории психологии, так и для общественной практики.
Возрастает значение проблем развития личности, ибо решение стоящих перед обществом задач в значительной мере зависит от личности, ядром которой является ее мотивационная сфера.
Важность разработки проблемы мотивов для теории психологии связана с тем, что она относится к важнейшему разделу психологической науки – психологии личности, являясь в ней одной из значимых проблем.
Мотивация, являясь стержнем психологии личности, обуславливает особенности и поведения и деятельности личности. Становится все более очевидной невозможность их рассмотрения без анализа мотивации. Последняя оказывается своеобразным барометром общественных отношений, происходящих в них перемен. Являясь стержнем психологии личности, мотивация задает и направленность, и характер, способности личности, оказывая на них решающее влияние.
Теории содержания мотивации основное внимание уделяют тому, как различные группы потребностей оказывают влияние на поведение человека. Широко признанными концепциями этой группы являются теории А. Маслоу, Ф. Герцберга, В. Врума, Л. Портера, Э. Лоулера, Л.С. Выгодского. Несмотря на принципиальные отличия этих концепций, они, тем не менее, имеют нечто общее в своей основе, что отражает определенную общность в мотивации человека к действиям.
Эти теории подтверждают актуальность выбранной нами темы исследования и делают полученные нами данные о мотивации успеха и боязни неудач более значимыми.
На основании проведенного нами теоретического анализа литературы по проблеме диагностики мотивационной сферы личности, нами были показаны некоторые трудности в диагностике мотивации успеха и боязни неудач вследствие малой информативности и надежности самих методов исследования, а также размытости определения предмета исследования, т.е. самой мотивации. Как было отмечено выше разные ученые-психологи по разному относятся не только к определению мотивации, но и таких понятий, как мотив, потребность, направленность, интерес и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу