*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа с личностью в ситуации профконсультирования

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 799

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Выбор методологических оснований и стратегий оказания профориентаций помощи 4
2. Использование техники 6
3. Допустимые приемы «центрации» на личности оптанта 9
4. Вероятностные последствия 10
Заключение 14
Использованная литература 15
В современных условиях проблема профессионального самоопределения учащихся является одной из актуальных для системы образования. Разные исследования последних лет свидетельствуют о достаточно противоречивых тенденциях, которые наблюдаются у учащихся при их профессиональном самоопределении. Такая ситуация усложняет процесс организации учебно-воспитательной деятельности и не позволяет проводить адекватное прогнозирование развития системы учебно-профессиональной подготовки.
Профессиональная ориентация — это научно-обоснованная система форм, методов и способов, направленных на обеспечение помощи личности в активном осознанном профессиональном самоопределении и трудовом становлении.
Основой профессионального самоопределения личности является самопознание и объективная самооценка индивидуальных особенностей, сопоставление своих профессионально важных качеств и возможностей с условиями, необходимыми для приобретения конкретных профессий, и конъюнктурой рынка труда.
На сегодняшний день, профессиональная консультация является не только элементом системы профессиональной ориентации, но и элементом психологической помощи. Профессиональная психологическая консультация проводится в ситуациях, когда человеку сложно принять решение в силу определенных обстоятельств (личностных проблем, либо социально-психологических факторов).
Профессиональная ориентация осуществляется в рамках ее основных взаимосвязанных направлений — профессиональной консультации, профессиональной информации, профотбора (профподбора) и профадаптации. А также должна обеспечить реализацию социально-экономической, медико-физиологической, психолого-педагогической функции.
Из выше изложенного можно сделать вывод, что активизированный опросник «За и против» состоит из трех частей. Целью обобщения результатов опросников «За и против—1, 2 и 3» является определение соответствия между привлекательными группами профессий (результаты «За и против—1»), сформированностью тех или иных качеств клиента (результаты опросника «За и против—2») и ценностями клиента (результаты «За и против—3»).
Естественно, данное соответствие является очень приблизительным и служит лишь дополнительной информацией для принятия окончательного решения. В данном случае важнее смоделировать с клиентом саму логику учета различных факторов в ходе профессионального выбора.
Общая схема определения соответствия между результатами трех частей опросника «За и против»:
1. Используется специальная таблица соответствия.
2. В колонку «Результаты—1» выписываются итоговые баллы по всем двадцати группам профессий.
3. По результатам опросника «За и против—2» определяется соответствие наиболее развитых качеств и наиболее привлекательных профессий. Например, наиболее привлекательная группа профессий — «Торговля, сервис», а наиболее развитые качества — это «Аккуратность», «Координация движений», «Умение общаться», «Жизненный опыт». На пересечении группы профессий «Торговля, сервис» и названных наиболее развитых качеств подсчитываем все «плюсы» и общую их сумму выписываем в графе «Результат—2».
4. Аналогично подсчитываются баллы по другим наиболее привлекательным профессиям.
5. В итоге можно посмотреть, насколько качества клиентов позволяют ему быть «успешным» по разным привлекающим его профессиям.
6. Точно так же определяется соответствие привлекательных профессий и наиболее важных для клиента ценностей (по опроснику «За и против—3»), а все суммы соответствующих «плюсов» записываются в графу «Результат— 3».
7. Все это позволяет не только выявить наиболее привлекательные для данного клиента группы профессий, но и ориентировочно оценить, насколько эти профессии выбираются с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу