*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор подряда

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и признаки договора подряда 6
2. Условия договора подряда 15
3. Стороны в договоре подряда 20
4. Права и обязанности сторон договора подряда 23
5. Ответственность сторон по договору подряда 31
Заключение 36
Список использованных источников 38
Договор подряда является одним из наиболее детально урегулированных Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ) видов догово-ров. Ему посвящено в общей сложности 67 статей главы 37 «Подряд», вклю-чающей в себя 5 параграфов. В ходе последней кодификации, правовое регули-рование данного комплекса правоотношений претерпело существенные изме-нения. Обращает на себя внимание не только степень детализации подрядных правоотношений, но и ряд новелл посвященных предмету, содержанию дого-вора, характеристике прав и обязанностей сторон, появление которых в ГК РФ обусловлено новыми рыночными отношениями, складывающимися в россий-ской экономике.
Такое внимание законодателя к договору подряда вызвано не только тем, что этот договор является достаточно часто встречающимся на практике, но и тем, что регулируемые им отношения чрезвычайно разнообразны и требуют в связи с этим наиболее полного учета всех особенностей, присущих различным видам договора подряда.
Несмотря на столь детальную законодательную регламентацию подрядных отношений, на практике встречаются случаи неверного применения законодатель-ства о подряде, вызванные недостаточными знаниями правоприменителей или не-верным толкованием ими норм, а также возможными пробелами правового регу-лирования и противоречиями в формулировках правовых норм о подряде. Данные обстоятельства обусловливают необходимость проведения исследования, в кото-ром должен быть учтен опыт правоприменения изучаемых норм, накопленный, за тринадцатилетний срок, прошедший с момента введения их в действие.
В силу своей значимости, различные вопросы подрядных отношений рас-сматривались в отечественной литературе разных лет. Несмотря на несомненную значимость проводимых по данной тематике исследований, вместе с тем пред-ставляется, что они не исчерпали всего круга вопросов, требующих своего разре-шения в данной области. В частности, остается открытым вопрос исчисления це-ны работы в случае инфляции, недостаточно четко...
В настоящей работе были проанализированы положения российского законодательства о правовом регулировании договора подряда. По результатам исследования был сформулирован ряд выводов, суть которых сводится к следующему.
1. Еще со времен римского права договор подряда существует как самостоятельный договор гражданского законодательства, которому отведена роль универсального регулятора экономических отношений в области осуществления работ.
2. Договор подряда является одним из видов обязательств и принадлежит к группе договоров, направленных на выполнение работ. При этом подрядное правоотношение направлено на выполнение не любых работ, а лишь таких, которые приводят к созданию результата, отделимого от самой работы.
3. Глава 37 ГК РФ регламентирует подряд как единый в правовой сущности договор, имеющий общие начала (§ 1) и ряд разновидностей (§ 2 – 5 (бы-товой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изы-скательских работ, подрядные работы для государственных нужд)).
4. Существенными, характерными признаками договора подряда являются:
а) предметом договора подряда является результат работы, который все-гда носит индивидуальный характер;
б) подрядчик обязуется выполнить работы, определенные заказчиком;
в) работа должна быть выполнена подрядчиком за свой риск, если иное не предусмотрено законом или договором;
г) это обязанности подрядчика выполнить работу и передать результат заказчику, а также корреспондирующие ей обязанности заказчика - принять ре-зультат и оплатить его.
Таким образом, договор подряда является консенсуальным, двусторон-ним и возмездным. Однако в отличие от иных консенсуальных договоров под-ряд не может быть исполнен непосредственно в момент заключения договора, поскольку для достижения требуемого результата следует затратить некоторое время на выполнение работы.
5. Проведенный анализ норм ГК РФ, регулирующих общие положения о договоре подряда, выявил отдельные пробелы и недостатки действующего за-конодательства,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу