*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовая ответственность

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План

Введение
1. Понятие гражданско-правовой ответственности
2. Формы гражданско-правовой ответственности
3. Виды гражданско-правовой ответственности
4. Основания возникновения гражданско-правовой ответственности
Использованная литература
Введение

Термин "ответственность" употребляется в различных аспектах. Говорят, в частности, о социальной, моральной, экономической и юридической ответственности.
Понятие "социальной ответственности" имеет обобщающий характер. Им охватываются все виды ответственности в обществе. С этой точки зрения моральная, экономическая и юридическая ответственность - лишь формы социальной ответственности.
Иногда понятию социальной ответственности придается особый смысл как обязанности "дать отчет в своих действиях" или как ответственности перед совестью, что придает ей социально-психологический характер. В литературе даже предпринята попытка определенным образом приспособить это понятие к объяснению юридической ответственности. Так, по мнению В.А. Тархова, юридическая ответственность - "регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях". Такое понимание юридической ответственности делает это понятие чрезмерно широким и расплывчатым, что лишает его практического значения в условиях пра-вового государства, так как дает возможность произвольного толкования.
В общественной жизни важное значение имеет категория "моральной ответственности". Она связана с нарушением норм нравственности, человеческого общежития и выражается в форме общественного осуждения аморального поведения.
В литературе и в законодательстве нередко употребляется понятие "экономическая ответственность". При этом, как можно заметить, понятие "экономическая ответственность" употребляется в двух различных смыслах. Чаще всего оно отождествляется с понятием "имущественная ответственность". Переход к рыночной экономике и замена административных методов руководства народным хозяйством методами экономическими, связанными с имущественным воздействием на нарушителей правопорядка, делает такое понятие вполне правомерным, соответствующим реально складывающимся рыночным отношениям. Закрепление законом экономических методов руководства экономикой, придание "экономической ответственности" характера правового...
Использованная литература

1. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Отв. Ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2003.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. Официальный текст. – М.: ТК Велби, 2004.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу