*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возраст уголовной ответственности 5
2. Виды наказаний применяемых к несовершеннолетним 9
3. Особенности назначения наказания несовершеннолетним и свобождение их от наказания 17
4. Принудительные меры воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним 26
Заключение 34
Список использованной литературы 36
Разрешение вопросов связанных с проблемами уголовной ответственности несовершеннолетних, всегда было актуально как для науки и законодателя, так и для практических работников правоохранительных органов, суда, адвокатуры, правозащитников, самих несовершеннолетних, их родителей. Разрешению данных вопросов посвящено и данное исследование.
Важность рассмотрения вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних объясняется в первую очередь спецификой преступности несовершеннолетних как составной части преступности в целом. Специфика эта зависит от особен-ностей социально - психологического развития подростков и несовершеннолетних: подчас недостаточного уровня социализации, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелости, искаженных представлений о нравственных приоритетах, специфических черт характера (неуравновешенность), подверженность влиянию со стороны "неформальных лидеров" и взрослых и т.д.
В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Среди преступлений, совершаемых несовер-шеннолетними, велика доля тяжких корыстных и корыстно-насильственных престу-плений. Около 80% всех преступлений совершено несовершеннолетними группами, что отвечает специфике психологии подростков. Указанные специфические черты преступности несовершеннолетних и привели законодателя к необходимости тща-тельной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних, подчас отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания.
Вопросам уголовной ответственности несовершеннолетних специально по-священа глава 14 УК РФ "Особенности уголовной ответственности и наказания не-совершеннолетних". Необходимость специальных норм об ответственности несо-вершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. С одной стороны, несовершеннолетний, «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе»...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, раскрывающие особенности правовой регламентации уголовной от-ветственности несовершеннолетних. Обобщая результаты проведенного иссле-дования, сформулируем основные выводы.
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних имеют объ-ективно-субъективную основу и призваны максимально содействовать дос-тижению целей уголовной ответственности, влиять на ресоциализацию несо-вершеннолетних путем применения к ним специфических, по сравнению со взрослыми, мер психолого-педагогического характера.
К числу особенностей правовой регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних необходимо отнести:
- установление возрастного предела в определении уголовной ответст-венности;
- определение более узких пределов уголовной ответственности;
- ограничения срока наказания в виде лишения свободы независимо от тяжести совершённого преступления;
- установление иных видов уголовного наказания в их сопоставлении с ответственностью взрослых правонарушителей;
- определение специфики при исполнении наказания и некоторые дру-гие существенные особенности при судебном рассмотрении уголовных дел несо-вершеннолетних.
В то же время, несовершеннолетние не могут быть привлечены к ответст-венности за некоторые преступления, субъектом которых может быть только ли-цо, достигшее 18-летнего возраста.
Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних определяют-ся не только возрастными и социально-психологическими условиями формирова-ния личности, но и криминологическими её предпосылками и оценкой личности несовершеннолетнего как преступника.
Как отмечено Пленумом Верховного Суда РФ при применении законода-тельства по делам о преступлениях несовершеннолетних следует обратить внимание судов на необходимость повышенного внимания к своевремен-ному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершенно-летних....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу