*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми 5
1. Понятие и общие характеристики «торговли людьми» 5
2. Объективные признаки «торговли людьми» 8
3. Субъективные признаки «торговли людьми» 16
Глава 2. Зарубежный опыт уголовной ответственности за торговлю людьми 19
Заключение 23
Список использованных источников 24
Торговля людьми явление неновое, а наоборот, имеющее вековую исто-рию, казавшимся далеким забытым прошлым, возвратилось в социально-экономическую сферу общественной жизни, снискав преступный характер. Со-гласно Конвенции ООН о транснациональной организованной преступности от 15.11.2000 г., торговля людьми признается одним из основных направлений международной организованной преступности, мировые доходы от которой оцениваются миллиардами долларов США, что сравнимо лишь только с тор-говлей оружием и наркобизнесом. К примеру, доходы современных рабовла-дельцев только от продажи невольников составляют 7 млрд. долларов в год .
По данным ОБСЕ, ежегодно жертвами подобных противоправных дея-ний становятся 800-900 тысяч человек. Более 30% из них - дети и молодежь не старше 18 лет. Естественно, приводимые данные не отражают общего масштаба проблемы, что связано с латентностью данного преступления, но и на их основании можно сделать вывод о необходимости кардинальных, и прежде всего уголовно-правовых мер борьбы с торговлей людьми.
Из вышеперечисленного видно, что торговля людьми сегодня, к глубо-чайшему сожалению, занимает одно из лидирующих мест в рейтинге латент-ной преступности в России и за рубежом.
Актуальность исследования на обозначенную тем заключается в том, что торговля людьми на сегодняшний день, невидимо для простого обывате-ля, все больше и больше наращивает обороты, вырывая из общества по кру-пице, грозит поглотить его целиком, и без должного внимания к этой про-блеме российское общество рискует быть порабощенным в буквальном смысле этого слова.
Целью работы является изучение уголовно-правовых аспектов торгов-ли людьми, анализ нормативной базы по данной проблеме и выявление не-достатков, с последующим их усовершенствованием.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
 проанализировать международно-прававые акты данной проблематики,
 детально рассмотреть признаки состава преступления,...
Противодействие торговли людьми сегодня весьма актуальная проблема для всех государств мира. Касается она, прежде всего вопросов обеспечения безопасности общества, что является непосредственной функцией государства. В последнее время наблюдается глобальные изменения в политике государств по отношению к решению данного вопроса. На международном уровне в 2000 г. принята Конвенция ООН о транснациональной организованной преступности и соответствующий протокол к ней, в новом российском уголовном кодексе появилась соответствующая статья (Ст. 1271 УК РФ), предусматривающая от-ветственность за торговлю людьми. В целом, на мой взгляд эти изменения но-сят позитивный характер, но все - же установление уголовной ответственности за торговлю людьми не следует рассматривать как финал борьбы с этим опас-нейшим преступлением международного масштаба.
Исходя из содержания данной работы, можно сделать следую-щий вывод, что, цели и задачи, поставленные во введении, практически полно-стью достигнуты, т.к. проанализировав материалы, касающиеся как теории, так и (практически не существующей) практики по данному вопросу, все-таки уда-лось изложить несколько теоретических концепций по преодолению некоторых правовых пробелов данной тематики, ограничившись объемом данной рабо-ты, так как проблематика вопроса торговли людьми в уголовно праве (как Рос-сийском, так и международном) имеет, по сути, неисчерпаемый характер.
Торговля людьми - это современная форма рабства, возрожденная в ре-зультате социально-экономических проблем в обществе, направленная обеспе-чить финансовое благосостояние транснациональной организованной преступ-ности. Начальная стадия международной борьбы с этим явлением практически завершена – создана система нормативно-правовых актов, регламентирующих ответственность за торговлю людьми (международных и национальных). На сколько она жизнеспособна покажет правоприменительная практика.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу