*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Побег из мест лишения свободы, как преступление против правосудия

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1027

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против правосудия 6
1.1. Понятие преступлений против правосудия 6
1.2. Общая характеристика и виды преступлений против правосудия 7
2. Уголовная ответственность за побег из мест лишения свободы 12
2.1. Развитие законодательства об ответственности за побег 12
2.2. Понятие и признаки побега из мест лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи 17
2.3. Квалифицирующие признаки состава преступления 27
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Согласно Конституции РФ, правосудие в нашей стране осуществляется только судом (ст.118). Органы правосудия играют важную роль в осуществ-лении функций охраны и укрепления законности в борьбе с преступностью и правонарушениями. Их деятельность направлена на охрану прав и свобод че-ловека и гражданина, собственности, окружающей среды, конституционного строя страны. Создание сильной и независимой судебной власти - одна из основных задач проводимой в России судебной реформы.
Значимость общественных отношений, возникающих при отправлении правосудия, обусловливает необходимость их охраны уголовно-правовыми средствами. В связи с этим в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (далее – УК РФ) имеется специальная глава 31 «Пре-ступления против правосудия».
К числу преступлений, указанных в главе 31 УК РФ, относится побег лиц, из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, за который предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 313 УК РФ.
Одним из основных средств уголовно-правового реагирования на пре-ступления продолжает оставаться уголовное наказание в виде лишения сво-боды. В последние годы в исправительных учреждениях постоянно растет число правонарушений, регистрируемых в качестве предотвращенных пре-ступных деяний либо нарушений режима, часть из которых представляет со-бой преступления. К числу наиболее распространенных и опасных преступ-лений в местах лишения свободы относится побег лица из места заключения. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что оно препятствует исполнению приговора или меры процессуального принужде-ния, подрывает авторитет органов уголовно-исполнительной системы и предварительного расследования. Дестабилизируя нормальную деятельность пенитенциарных учреждений, побеги представляют собой опасное посяга-тельство на интересы правосудия и осложняют криминальную ситуацию в обществе, так как лица, бежавшие из мест лишения свободы, в условиях сво-его нелегального...
В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ действующего законодательства по вопросам уголовно-правовой борьбы с преступлениями против правосудия. В частности была дано понятие, общая характеристика данных преступлений, рассмотрены их виды, а также дана уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ «Побег лиц, из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи».
Проведенный сравнительно-правовой исторический анализ российско-го уголовного законодательства показал, что в ныне действующем УК РФ, нормы о преступлениях против правосудия, в том числе и ст. 313 УК РФ, подверглись значительным изменениям, связанным со стремлением законо-дателя обеспечить максимальную уголовно-правовую охрану лиц, осуществляющих правосудие, и других участников судопроизводства, а также ста-бильность приговоров, решений и других судебных актов. Эта цель достигается путем дополнения указанных норм новыми составами, расширения в ряде случаев пределов ответственности и их дифференцирования, конкретизации формулировок составов и их квалифицирующих признаков, введением дополнительных квалифицирующих признаков.
Побег из места заключения традиционно рассматривается российским законодателем как деяние, противодействующее правосудию, общественная опасность которого состоит в противодействии исполнению приговора или меры процессуального принуждения, реализации задач и целей лишения свободы и ареста, подрыве авторитета органов уголовно-исполнительной систе-мы и предварительного расследования.
Российское законодательство в вопросах об ответственности за побег из мест заключения прошло длительный и сложный путь развития, и на данном этапе в целом отвечает требованиям, проводимой в стране уголовно-правовой политике, а также соответствует нормам уголовного законодательства зарубежных стран.
В тоже время считаем, что заслуживает внимания, выдвигаемое в уголовно-правовой литературе предложение, о включении в УК РФ примечания к ст....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу