*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая структура общества -понятие, структура, функции и задачи

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 1554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие политической системы общества 6
2. Структура политической системы 20
3. Функции и задачи политической системы 23
4. Типология политических систем 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Приложение 37
В последние десятилетия мир стал свидетелем впечатляющих изменений. Многое, из того, что устоялось в жизни целых поколений, пришло в движение - экономический уклад, идеология, политические отношения, государство, право. Вся мировая система находится в процессе модернизации, в ходе которой зада-ются новые параметры мирового общественного устройства.
В последние годы российское общество также претерпело значительные изменения, которые следует рассматривать в контексте общемировых тенденций. Страна находится в кардинально новой политической, социально-экономической и духовно-нравственной ситуации. Россия ищет себя: свой новый экономический уклад, новые социальные отношения, полноту своего духовного мира и государ-ственности. Центральное место в переменах, происходящих сегодня в России, принадлежит отечественной политической системе. Соответственно как в граж-данском обществе, так и в науке появилась потребность во всестороннем иссле-довании этого правового явления.
В целом, можно сказать, что политическая система – это, с одной стороны, сложное образование, обеспечивающее существование общества как единого ор-ганизма, централизованно управляемого политической властью, а с другой – та институциональная форма, в которой субъекты политики реализуют свои общие и групповые интересы посредством осуществления власти или борьбы за ее за-воевание и использование.
Само понятие «политическая система» вошло в научный обиход ученых и политиков сравнительно недавно, в связи с радикальным расширением сферы, охватываемой политическими процессами. Среди важнейших причин, вызвав-ших в широкое научное исследование термина «политическая система общест-ва», политологами чаще всего отмечается необходимость дать целостное пред-ставление о политике, политической жизни общества и невозможности сделать это с помощью таких традиционно употреблявшихся понятий, как «государст-во», «управление», и некоторые другие. В XX веке государство утратило моно-польное положение по существу...
В настоящей работе было проведено изучение и анализ существующих в теории различных точек зрения о понимании политической системы, о ее структуре, выполняемых ею функций, типологий политических систем общества. На основании анализа можно прийти к следующим выводам.
Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она находится во взаимодействии с другими ее подсистемами: идеологической, экономической, социальной, культурной, эти-ческой. Эти подсистемы образуют общественное окружение политической системы, ее общественные ресурсы.
Политическая система – это, с одной стороны, сложное образование, обеспечивающее существование общества как единого организма, централизованно управляемого политической властью, а с другой – та институциональная форма, в которой субъекты политики реализуют свои общие и групповые интересы посредством осуществления власти или борьбы за ее завоевание и использование.
Компонентами политической системы являются: а) совокупность полити-ческих объединений (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения); б) политические отношения, складывающиеся между структурными элементами системы; в) политические нормы и традиции, регулирующие политическую жизнь страны; г) политическое сознание, отражающее идеологические и психологические характеристики системы; д) политическая деятельность, охватывающая действия конкретных людей как представителей или членов политических объединений.
В специальной литературе нет однозначного подхода к пониманию политической системы.
Проведенное исследование, позволяет предложить следующее ее определение: политическая система общества - это система взаимосвязанных и взаимо-действующих государственных и иных субъектов, реализующих политические функции, действующих на основе политических и иных норм, идей и принципов, политических и иных форм сознания и культуры.
Сущность политической системы раскрывается через ее структуру и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу