*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды управленческих решений

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 6
1.1. Понятие управленческого решения 6
1.2. Сущность и содержание управленческого решения 11
1.3. Качество и варианты управленческих решений 16
2. ВИДЫ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 19
2.1. Классификация управленческих решений 19
2.2. Характеристика основных управленческих решений 24
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 30
Приложение 1 31
Приложение 2 32
Приложение 3 33
Приложение 4 34
Введение

Как способность к коммуникациям, так и способность принимать решения – это умение, развиваемое с опытом. Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни – тысячи решений. К решениям относится как малозначащий выбор меню завтрака, так и выбор места учебы или работы. Хотя зачастую альтернатив множество – в меню может быть десятки наименований, а в уни-верситете, в который решили поступать 100 основных специальностей, - почти все каждодневные решения мы принимаем без систематического продумывания. При этом не все наши решения такие судьбоносные, как те, которые приходится принимать менеджерам компаний.
В управлении принятие решения – более систематизированный процесс, чем в частной жизни. Ставки зачастую много выше. Частный выбор любого гражда-нина сказывается, на жизни его собственной и немногих связанных с ним людей. Менеджер выбирает направление действий не только для себя, но и для организа-ции и других работников. Люди, находящиеся на верхних этажах крупной органи-зации, порой принимают решения, связанные с миллионами долларов. Что еще важнее – управленческие решения могут сильно влиять на жизнь многих людей, по меньшей мере, каждого из тех, кто работает с принявшим решение менедже-ром, и возможно, каждого в организации. Поэтому ответственность за принятие важных организационных решений – тяжелое моральное бремя. Так, если руково-дитель решает уволить нерадивого подчиненного, последний может сильно по-страдать. Но если плохого работника остановить, может пострадать организация, что отрицательно скажется на ее владельцах и всех сотрудниках, поэтому руково-дитель, как правило, не может принимать непродуманных решений.
Принятие решений, составная часть любой управленческой функции. В связи с чем, Герберт А. Саймон определяет управленческое решение как процесс, сино-нимичный с самим процессом руководства . Необходимость принятия решения пронизывает все, что делает менеджер, формулируя цели и добиваясь их дости-жения. Более того,...
Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка раскрыть сущность управленческого решения. По результатам проведенного исследования сформулируем ряд обобщающих выводов.
Управленческое решение составляет основу процесса управления. При этом термин «управленческое решение» выступает для обозначения, как процесса, так и явления. Как процесс, управленческое решение – это поиск, группировка и анализ требуемой информации в интересах разработки, утверждения и реализации задуман-ного. Как явление, управленческое решение – это план мероприятий, постановление, директива, устное или письменное распоряжение. Отсюда и два определения.
Управленческое решение (как процесс) – это творческое, волевое действие субъ-екта управления на основе знания объективных законов функционирования управ-ляемой системы и анализа информации о её функционировании, состоящее в выборе целей, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели.
Управленческое решение (как явление) – это результат анализа, прогнозирова-ния, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели в системе менеджмента.
Принятие эффективных решений руководителями любого ранга – одно из наи-более важных условий успешного развития организации, ее выживания в конкурент-ной борьбе, успешной адаптации к изменениям внешней среды
Управленческое решение не похоже на любой другой тип решения. Его основ-ными целями являются процветание и постоянное развитие всей организации. Реше-ния, которые принимаются не в рамках формальных организаций, а в другой обста-новке, не могут считаться управленческими решениями.
Управленческое решение имеет ряд определенных характеристик, подробно рассмотренных нами. Оно также характеризуется рядом четких параметров, которые делают его особым феноменом.
Современная наука в области принятия управленческих ре¬шений поднялась на качественно новый уровень, на ее осно¬ве разработаны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу