*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления, посягающие на личные права и свободы человека

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2800 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика уголовной ответственности за преступления против личных прав и свобод граждан 7
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на личные права и свободы граждан 18
2.1. Нарушение неприкосновенности частной жизни 18
2.2. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений 36
2.3. Нарушение неприкосновенности жилища 50
2.4. Отказ в предоставлении гражданину информации 55
2.5. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания 65
Заключение 72
Библиография 78
Список сокращений 83
В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ действующего российского и отчасти зарубежного законодательства по вопросам уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на личные права и свободы человека. На основании проведенного анализа можно сформулировать ряд выводов и предложений.
Личные права и свободы человека и гражданина, гарантированы Конституцией РФ и обеспечиваются в процессе осуществления деятельности за-конодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов правосудия. Определенные правовые гарантии этих прав содержатся в нормах всех отраслей права в силу их разнообразия, обусловленного социальным назначением этих прав и свобод, и охраняются нормами различных отраслей законодательства (конституционного, гражданского, трудового и др.). Уголовное же право охраняет права и свободы граждан от наиболее опасных на них посягательств – преступлений, которые представляют собой предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния.
Непосредственным объектом этих преступлений выступают те конкретные конституционные права или свободы, на которые осуществляются посяга-тельства. Потерпевшими в этих случаях являются те лица или их родственники, чьи права были нарушены. С объективной стороны преступления, посягающие на конституционные права граждан, совершаются, как правило, путем активных действий или бездействия и отнесены законодателем к числу преступлений небольшой тяжести. Почти все преступления против конституционных прав граждан, совершаются умышленно - умысел может быть как прямым, так и косвенным.
Анализ материалов судебной практики, показывает, что в общей структуре преступности удельный вес рассматриваемых преступлений небольшой. Вместе с тем повседневная жизнь убеждает, что данных преступлений более чем предостаточно, но граждане в большинстве случаев, зная о труднодоказуемости таких деяний, не обращаются за защитой в правоохранительные инстанции, а это на практике приводит к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу