*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус личности

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 2445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правового статуса личности 4
2. Основы правового статуса личности в Российской Федерации 10
2.1. Содержание основ правового положения личности в РФ 10
2.2. Принципы правового статуса личности в РФ 17
2.3. Государственная защита прав личности 19
3. Права человека в России - современная ситуация 22
Заключение 31
Список использованной литературы 33
......Актуальность указанных проблем для современной России, и необходимость своевре-менного их разрешения и определяет выбор темы нашего исследования.
Целью этого исследования является характеристика взаимоотношений государства и личности, и анализ реализации основных прав и свобод человека, являющихся составными частями правового статуса личности, в современной России.
В соответствии с поставленной целью, в работе необходимо решить следующие задачи: раскрыть понятие правового статуса личности, охарактеризовать основные элементы, входящие в структуру этого понятия; рассмотреть содержание основ конституционно-правового положения личности в РФ, проанализировать современное состояние реализации и защиты основных прав и свобод личности в России, определить основные нарушения прав человека в России, предложить меры по их устранению.
Так как основные права человека, детально изложены в соответствующих международно-правовых актах и в Конституции РФ, а также подробно проанализированы и раскрыты в многочисленных комментариях к Конституции и в юридической литерату-ре, то мы в своей работе ограничимся главным образом весьма лаконичными, обобщенными их характеристиками. Основное внимание будет уделено спорным моментам, возникающим при определении понятия «правового статуса личности», а также реальному, фактическому положению соблюдения и реализации, прав человека и граждани-на в России.
Обобщая результаты проведенного исследования сформулируем основные выводы.
Правовой статус личности - одна из важнейших политико-юридических категорий, которая неразрывно связана с социальной структурой общества, уровнем демократии и состоянием законности. В общем виде, правовой статус определяется как юридически закрепленное положение личности в обществе, совокупность прав, свобод, и обязанностей личности, признаваемых и гарантируемых государством. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки.
Правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.
Основы конституционно-правового положения личности в РФ, есть совокупность предусмотренных Конституцией РФ и принятыми в ее развитие иными нормативными правовыми актами основополагающих прав, свобод и обязанностей индивида, реализация и исполнение которых обеспечивается особой системой конституци-онных гарантий. При этом конституционные основы правового статуса человека и гражданина включат в себя: гражданство, конституционные принципы правового положения личности, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные), их гарантии. Это важнейшие компоненты правового положения индивида, его ядро. Они играют решающую роль в определении общего положения человека в обществе, имеют принципиальное значение
В ходе исследования было показано, что сейчас в Российской Федерации отсутствуют реальные правовые механизмы, обеспечивающие права и свободы россий-ских граждан, их реальную гарантированность. Де-юре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу