*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное конституционное демократическое государство

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конституционного (правового) государства 5
2. Принципы конституционного государства 15
3. Понятие демократического государства 24
Заключение 30
Список использованной литературы 32
Каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитар-ным, республикой или монархией и т. д. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, т. е. определенном способе, организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Значит, конституционный строй - это определенная форма, или определенный способ, организации государства, закрепленный в его конституции.
Статья 1 Конституции России 1993 г. провозглашает российское государство как демократическое, федеративное, правовое, с республиканской формой правления. Но только провозглашает, поскольку перечисленные определения, особенно «демократическое», «правовое», «социальное», пока еще не констатируют достигнутый уровень развития государственности и наличие у нее соответствующих свойств, а лишь программируют государственное строительство на достижение конкретных политических и социально экономических задач.
Вместе с тем в Российской Федерации есть большинство предпосылок для формирования конституционного государства: Конституция 1993 г. реально стала основным законом государства: она закрепляет принципы конституционного госу-дарства: разделения власти, народного суверенитета и верховенства права: под ее влиянием формируются традиции парламентаризма, политического многообразия и т.д. Поэтому на некоторое время, пока созреют политические, культурные и другие предпосылки для развития демократического, социального, правового государства (для этого нужно, чтобы граждане, в первую очередь, знали и научились конститу-ционным путем отстаивать свои права), необходимо обратить внимание общественности на проблемы становления и развития конституционного государства.
В этой связи актуальным является осмысление научных и теоретических положений, раскрывающих и характеризующих современное конституционное демократическое государство, к...
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выво-ды.
1. Государство - особая форма организации политической власти в обще-стве, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредст-вом государственного механизма управление делами общества, обладающая суверенитетом, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопо-рядок.
2. В зависимости от особенностей взаимоотношений власти и личности, воплощения в государственном устройстве рациональности, принципов свобо-ды и прав человека в политической науке выделяются следующие типы госу-дарства: традиционные, сложившиеся преимущественно стихийно и имеющие неограниченную власть над подданными, и конституционные, ограничивающие власть правом (конституцией) и строящиеся на основе разделения властей.
3. Конституция это нормативно-правовой акт, выражающий волю учре-дившего его народа, обладающий высшей юридической силой в государстве и закрепляющий основы конституционного строя, основы правового статуса че-ловека и гражданина, территориальное устройство государства, систему, прин-ципы организации и деятельности органов государственной власти.
4. Не каждое государство, обладающее конституцией можно назвать кон-ституционным, а только то в котором обеспечивается ее ведущая роль в качест-ве орудия государственного управления.
5. Конституционное государство - это, государство, которое ограничено нормами Конституции с целью внедрения разделения власти, народного суве-ренитета и верховенства права. Государство, претендующее называться совре-менным конституционным, должно быть прежде всего правовым.
6. Современное правовое государство -это демократическое государство, где обеспечивается господство права, верховенство закона, равенство всех пе-ред законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в основу организации государственной власти положен принцип разделений законодательной, исполнительной и судебной властей.
7. Демократическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу