*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание правоотношений

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Правовые отношения 5
1.1. Понятие и виды правоотношений 5
1.2. Виды правоотношений 9
2. Структура правоотношений 12
2.1. Общие положения 12
2.2. Субъекты правоотношений 15
2.3. Объекты правоотношений 20
2.4. Субъективное право и юридическая обязанность 22
2.5. Юридические факты 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33
В обществе существует множество различных, отношений, и это объясняется в частности тем, что само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия лю-дей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе меж-ду индивидами и их объединениями, являются общественными, или социальными. Реальные жиз-ненные отношения между людьми и их органи¬за¬циями имеют различные стороны и формы внеш-него выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, ре¬лигиозными, в том числе и правовыми. И вполне очевидно, что не все общественные от¬ношения и не в полном объеме могут приобретать юридическую форму. Более того, не все общественные отношения объ-ективно мо¬гут быть юридиче¬скими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социаль¬ную значимость. Когда же дело каса-ется мыслей и чувств, не от¬ражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.
Теорию права естественно, интересуют, прежде всего, юриди¬ческие, или правовые от-ношения. Право — особый, официальный, государственный регулятор обще¬ственных отноше-ний. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в резуль¬тате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид — становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.
В обществе непрерывно действует сложнейшая сеть горизонтальных и вертикальных право-отношений. Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни и деятельности, так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворить интерес, потребности. Правоотношения составляют основную сфе-ру общественной циви¬лизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там постоян¬но возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Естественно, что эта сфера общест-венной жизни не могла остаться в стороне от...
В настоящей работе был рассмотрен ряд вопросов, освещающих понятие правоотноше-ний, и раскрывающих их юридическое содержание. На основании проведенного в работе ана-лиза можно прийти к следующим выводам.
Правоотношения составляют основную сферу общественной циви¬лизованной жизни. Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседнев-ной жизни и деятельности, так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и воз-можности, удовлетворить интерес, потребности. Везде, где действует право, его нормы, там по-стоян¬но возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Осо¬бенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот поче¬му правоотношения — одна из центральных проблем правовой науки, теории права. По мнению большинства ученых роль права, заключается в том, регулируя об-щест¬венные отношения — упорядочивая их, стабилизируя, развивая, изменяя, прекращая, — право придает им новое свойство: превращает их в правовые отношения. Правоотношения со-ставляют основную сферу общественной жизни.
Правоотношения – это индивидуализированная связь, которая возникает на основе правовых норм между гражданами и иными лицами в форме субъективных прав и юриди-ческих обязанностей и поддерживается принудительной силой государства.
Как и любое органически целостное образование, правоотношение имеет свою строго определенную структуру, т.е. совокупность составляющих его взаимосвязанных элементов. В основном выводы теории права о структуре пра¬воотношений сводятся к следующему: в право-отношении всегда можно выделить четыре элемента: субъект правоотношения, объект пра-воотношения, субъективное право, юридическую обязанность.
Право превращает участника общественных отношений в субъек¬та правоотношений, под кото¬рым понимаются физические лица, организации и социальные общности, выступаю-щие в качестве носителей предусмотренных законом прав и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу