*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства доказывания в гражданском процессе

курсовые работы, Доказательное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1000

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие средств доказывания в гражданском процессе 5
2. Характеристика средств доказывания 10
2.1. Объяснения сторон и третьих лиц 10
2.2. Свидетельские показания 13
2.3. Письменные доказательства 16
2.4. Вещественные доказательства 18
2.5. Аудио- и видеозаписи, как средства доказывания 20
2.6. Заключение эксперта 21
Заключение 28
Библиографический список 31
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений, раскрывающих сущность и средств доказывания в гражданском процессе. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Первое, о чем следует сказать, проанализировав новый ГПК РФ, это то, что каких-либо глобальных, кардинальных изменений по сравнению с ГПК РСФСР не так уж и много.
В ГПК РФ, как и в ранее действовавшем законодательстве не дано понятие судебному доказыванию. Последнее является детищем теории гражданского процесса -судебное доказывание - урегулированный нормами гражданского процессуального права путь от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему вынесение за-конных и обоснованных судебных решений.
Нами предлагается следующее определение, судебное доказывание есть логико-правовая деятельность лиц участвующих в деле, суда, направленная на достижение вер-ного знания о фактических обстоятельствах, имеющих значение по делу, складываю-щаяся из процессуальных действий по утверждению сторон и заинтересованных лиц от-носительно фактов, указанию на доказательства, представлению, собиранию, исследо-ванию и оценке доказательств.
В ст. 55 главы 6 "Доказательства и доказывание" дано новое определение доказа-тельств: доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутст-вие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных об-стоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Таким образом, доказательствами являются не "любые фактические данные", как это было предусмотрено в ГПК РСФСР, а "сведения о фактах".
Понятие «средства доказывания» не присутствует как в статье 55 (они лишь подразумеваются - "получены из"), так и во всем ГПК РФ. Поэтому предлагается сле-дующее определение:
«Средства доказывания - предусмотренные процессуальным законом способы получения сведений о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу