*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место условно-досрочного освобождения в системе норм об освобождении от наказания 5
2. Условия применения условно-досрочного освобождения и их характеристика 9
3. Особенности условно-досрочного освобождения несовершеннолетних осужденных 18
4. Совершенствование норм об условно-досрочном освобождении 22
Заключение 30
Список использованной литературы 32
...Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, но вместе с тем они не исчерпывают всех проблем реализации условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Необходимость изучения вопросов эффективности рассматриваемого института обусловливается и тем, что его законодательная регламентация в УК РФ 1996 г. подверглась значительным изменениям и дополнениям.
Цель исследования состоит в уголовно-правовой характеристике института УДО.
Для достижения обозначенной цели, в работе необходимо решить следующие задачи
 определить место условно-досрочного освобождения в системе норм об осво-бождении от наказания
 рассмотреть и охарактеризовать условия применения условно-досрочного ос-вобождения
 рассмотреть особенности условно-досрочного освобождения несовершенно-летних осужденных
 на основе исторического анализа проследить процесс становления и совершен-ствования норм об условно-досрочном освобождении в российском законодательстве.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе применения к осужденным, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, норм об условно-досрочном освобождении от отбывания уголовного наказания.
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений, раскрывающих сущность и понятие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - один из видов освобождения от наказания. Суть его, заключается в освобождении осужденного от дальнейшего реального отбывания наказания с условием обязательного соблюдения им ряда предписаний, перечисленных в законе и установленных судом в соответствии с этим за-коном.
Данный вид освобождения от наказания называется условным, так как дальнейшая судьба лица ставится в зависимость от его поведения после досрочного освобождения от наказания.
Возникновение института УДО от наказания относится к тридцатым годам XIX столетия, но законодательное закрепление во многих странах Европейского и Американского континентов данный институт, получил лишь в конце XIX - начале XX в.
В России зарождение данного правового института осуществлялось крайне проти-воречиво, и непоследовательно. Лишь 2 июля 1909 г. намного позже других стран мира в России был принят первый законодательный акт – закон об условном досрочном освобождении. Положения этого закона сводились к тому, что досрочно освобожденный пе-редавался на весь оставшийся неотбытым срок лишения свободы под наблюдение и попечение местного общества патроната либо местного комитета или отделения общества попечительного о тюрьмах. В течение неотбытого срока наказания освобожденный обязан был соблюдать условия, на которых ему предоставлена свобода.
В неизменном виде это институт просуществовал до октября 1917 г. В дальнейшем его развитие осуществлялось весьма противоречиво, вплоть до отмены (30-е гг.) и последующего восстановления. Наиболее завершенное законодательное закрепление в России институт УДО получил в 60-70-е гг. XX столетия в Уголовном и Исправительно-трудовом кодексах РСФСР.
Уголовный кодекс 1996 г. в целом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу