*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторское право

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3

1. Понятие авторского права………………………………………………..5
1.1 Понятие и принципы авторского права……………………………..5
1.2 Источники авторского права…………………………………………7
2. Основные категории авторских прав…………………………………....11
2.1 Виды охраняемых произведений…………………………………….11
2.2 Субъекты авторского права…………………………………………..14
2.3 Соавторство…………………………………………………………...15
2.4 Личные неимущественные и имущественные правоотношения авторов…………………………………………………………………16
2.5 Авторский договор……………………………………………………19
3. Охрана и защита авторских и смежных прав в РФ……………………..24
3.1 Охрана и защита авторских прав……………………………………24
3.2 Способы защиты авторских прав…………………………………...27

Выводы и предложения……………………………………………………..31

Литература…………………………………………………………………...33
Во все времена одним из главных показателей цивилизации был не уровень богатства, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.
Соответственно, именно «талантами измеряются успехи цивилизации, и они же представляют верстовые столбы истории, служа телеграммами от предков и современников к потомству» [2.1, с.87].
Такими личностями, чьи объекты духовного производства являются вехами в истории мировой культуры, считают Ч. Дарвина, Л. Толстого, И. Репина и многих других. В результате мы приходим к выводу, что прогресс общества возможен только в прогрессе отдельных личностей. Однако любое научное открытие, роман, картина или музыкальное произведение могут быть безвозвратно утрачены или остаться в безвестности, если не будут сохранены или воспроизведены в какой-либо вещественной форме для будущих поколений. В связи с этим не вызывает удивления желание человека не только сохранить плоды своего труда, но и закрепить за собой преимущества и выгоды, получаемые вследствие создания художественных произведений. Именно такими проблемами и вопросами занимается авторское право.
Авторское право помогает авторам не только распространять духовное богатство, но и охранять результаты творчества от их незаконного использования, что является одним из самых главных его достоинств. Более того, авторское право способствует свободе информации и самовыражению, а именно: поощряет стремления авторов создавать значительные работы, облегчает им возможность использовать эти работы в коммерческих целях.
Эта отрасль права помогает развитию российской национальной культуры, которой сложно существовать и действовать без надлежащей охраны со стороны авторского права. Стоит ли говорить, что подробное изучение и исследование темы «Авторское право в Российской Федерации» по-прежнему весьма актуально. И дело тут не в национальной гордости, а именно в серьезности проблемы.
Целью данной работы является необходимость рассмотреть сущность и специфику авторского права...
Таким образом, сущность авторского права заключается в охране формы произведения, потому что форма имеет приоритет в авторском праве. Из этого не следует безразличное отношение права к содержательной стороне объекта, без которого его существование невозможно. А содержание, соответственно, состоит из объектов (произведений), субъектов (авторов и иных лиц) и их прав. Гражданско-правовая охрана авторских прав обеспечивается национальным и международным законодательством. Под охраной авторских прав понимается установление общего правового режима по использованию объектов (произведений) авторского права и правомочий (прав) субъектов (авторов и иных лиц), с ними связанных. Способы защиты авторских прав полностью устанавливаются в национальном законодательстве (ЗоАП, ГК РФ, УК РФ, КоАП РФ).
Возникает вопрос: что делать, и какие шаги предпринять для борьбы с явными нарушениями авторских прав?
Первый шаг уже сделан - в России практически создана законодательная база по охране авторских и смежных прав.
Несмотря на ее несовершенство, правовую базу следует только дополнять различными нормативными актами, и она будет улучшаться. На наш взгляд, помимо регулярного внесения изменений в ЗоАП, так как необходимо ввести в Гражданский кодекс главу, посвященную непосредственно интеллектуальной собственности. Кодификация законодательства по данной теме в нашей стране необходима. Слишком многочисленные недоразумения и трудности стала порождать система существования обособленных актов.
Вторым шагом, который должен помогать развитию охраны и защиты авторских прав, являются государственные меры, направленные на создание правоприменительного механизма. Это означает, с одной стороны, государственную поддержку творческой деятельности авторов и исполнителей, а с другой - активизацию деятельности обществ по коллективному управлению имущественными правами обладателей авторских прав (в частности РАО). При этом имеется в виду непременное совершенствование форм и методов государственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу