*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные концепции в развитии менеджмента.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1 Периодизация современного
этапа развития менеджмента 7

Глава 2 «Синтетические учения» об управлении 11

Глава 3 Современные теории менеджмента 19

Заключение 30

Библиографический список 31
Тема данной контрольной науки является чрезвычайно актуальной для рассмотрения в связи с тем, что рассмотрение основ любой научной дисциплины, как теоретического, так и прикладного характера немыслимо без рассмотрения процесса ее зарождения, функционирования и развития, без характеристики тех истоков, откуда эта наука зародилась. Кроме того, актуальность темы подчеркивается также и тем обстоятельством, что наука менеджмента является достаточно динамично развивающейся дисциплиной, изучение которой представляет несомненный познавательный интерес. Однако два отличия представляются существенными. Во-первых, говоря о "менеджменте", американцы почти всегда подразумевают фигуру "менеджера" человека, субъекта управления, действующего в некоторой организации.
В более общем смысле они применяют термин "администрация", "администрирование", который в большей степени отражает обезличенную систему управления. Во-вторых, когда говорят "менеджер", то, по большому счету, имеют в виду профессионального управляющего, осознающего, что он представитель особой профессии, а не просто инженер или экономист, занимающийся управлением. К тому же менеджер это человек, прошедший, как правило, специальную подготовку. В культуре развитых капиталистических стран понятие менеджмент очень часто соседствует с понятием бизнес. Бизнес это деятельность, направленная на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции или услуг. "Управление бизнесом" это управление коммерческими, хозяйственными организациями. Наряду с этим практически как синоним применяется термин business administration, который можно перевести как "деловое администрирование".
Термин "менеджмент" применим к любым типам организаций, но, если речь идет о государственных органах любого уровня, более правильно использовать термин public administration "государственное управление". Бизнесмен и менеджер это не одно и тоже.
Бизнесмен это тот, кто "делает деньги", владелец капитала, находящегося в обороте,...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, необходимо сделать следующие выводы.
Хронологически, согласно взглядам, изложенным в основных методических и научных пособиях, период современного развития менеджмента охватывает промежуток времени с 1960-х годов до 1990 – х годов.
В первый период для развития менеджмента характерно развитие уже традиционных, сложившихся масштабных подходов к управлению организацией, таких как системный и ситуационный подход.
70—80-е годы характеризуются разработкой и внедрением ситуаци¬онного подхода: применение различных способов воздействия с уче¬том оценки ситуации. Воздействия могут быть разными — связанны¬ми с авторитарным, мотивационным или рыночным подходами.
80—90-е годы — развитие направления «организационная культура как инструмент управления», что означает осознание необходимости уделять внимание культуре, присущей именно данной организации, с учетом ориентации персонала на приверженность компании. В этот период происходит только зарождение этой идеи. С точки зрения раз¬вития менеджмента данный период характеризуется партисипативным управлением, технократизмам, развитием и внедрением рабочих са¬моуправляющихся команд и т. д.
На современном этапе в своей управленческой деятельности ме¬неджеры вынуждены обращать внимание на экологические моменты, принимать во внимание нравственно-этические, общественно полез¬ные аспекты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу