*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действие актов налогового законодательства во времени и пространстве

курсовые работы, Налоговое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

1. Акты налогового законодательства,
действующие на территории РФ………………………………………5

2. Акты налогового законодательства, действующие на территории субъектов РФ…………………………………………………………..13

3. Акты налогового законодательства, действующие на территории муниципальных образований…………………………………………19


Заключение………………………………………………………………..24

Список используемой литературы………………………………………26
Возникновение, изменение и прекращение налоговых право¬отношений формализовано в нормах налогового права.
При этом, как отмечает Д.Н. Бахрах, юридические нормы должны быть оформлены так, чтобы с ними могли познакомиться люди, кото¬рым они адресованы [2.1, с. 37].
Для этого нормы права в виде статьи, пункта, параграфа включаются в правоустанавливающие акты государственных и муниципальных органов. Такие акты, если они содержат правовые нормы, становятся источниками, права, внешними формами его выражения.
Формами правового регулирования налоговых правоотноше¬ний выступают источники (формы) налогового права, что позво¬ляет исследовать указанные проблемы в их действии во времени и пространстве. При этом следует заметить, что проблема источников налогового права в настоящее время еще недостаточно разрабо¬тана юридической наукой.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость исследовать действие актов налогового законодательства во времени и пространстве.
Данная цель включает в себя необходимость решения следующих задач:
1. Охарактеризовать федеральное законодательство о налогах и сборах
2. Выделить и охарактеризовать региональное законодательство о налогах и сборах
3. Выделить и охарактеризовать законодательство о налогах, действующее на территории муниципального образования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских социологов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме.
В ходе работы над темой использовался анализ правовых документов и научных публикаций.
Подводя итоги данной работы, хотелось бы подчеркнуть, что реализация установочных принципов в области налогообложения отводится федеральному уровню, так как именно федеральный законодатель наделен конституционными полномочиями по разработке, раскрытию и внедрению общефедеральных стандартов налогового регулирования.
Поскольку юридически общие принципы налогообложения и сборов находятся в числе предметов совместного ведения РФ и ее субъектов, а фактически в полном объеме устанавливаются, изменяются и дополняются федеральным законом, в настоящей работе выдвинуто предложение по переносу данного предмета ведения из совместного ведения в исключительное ведение РФ.
Такое предложение обусловлено не только необходимостью устранения коллизии ст. 72 и 75 Конституции РФ, но прежде всего важностью сохранения неизменного действия общих принципов налогообложения и сборов, гарантирующих общефедеральную унификацию правил взимания налогов и сборов на всей территории РФ, что может быть обеспечено только при регулировании этих принципов федеральным законодателем.
Предоставление же субъектам РФ возможности наряду с федеральным уровнем власти полноценно участвовать в процессе формирования экономических основ налогообложения и сборов в масштабах страны приведет к возникновению негативного стремления при разработке налоговой системы в преобладающей части учитывать не общефедеральные интересы, скрепляющие территориальные образования в единое целое государство, а разрозненные региональные особенности, способствующие налоговому, а в последующем и территориальному сепаратизму.
Дестабилизация взаимоотношений федерального центра и региональных органов власти по вопросам участия в построении налоговой системы и введении новых налогов станет причиной раздробления единого экономического пространства, когда каждый субъект РФ начнет по собственному усмотрению разрабатывать на своей территории новые, не предусмотренные федеральным законодательством налоги и специальные, отличающиеся от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу