*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансы домашних хозяйств и их место в системе финансовых отношений

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ…..6
1.1 Сущность финансов домашних хозяйств и их структура…………..6
1.2 Функции финансов домохозяйств………………………………....13
1.3 Формирование выборочной сети бюджетов домашних хозяйств..17
ГЛАВА 2 СИСТЕМА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ФИНАНСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………………………23
2.1 Формирование денежных доходов населения России……………..23
2.2 Формирование денежных расходов населения России…………….26
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ………………………………………………………………………32
3.1 Обоснование необходимости реформирования
механизма использования финансов домашних хозяйств……………..32
3.2 Основные направления реформирования
механизма использования финансов домашних хозяйств……………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...39

БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………...41
Изучение финансов домашних хозяйств имеет не только социальное значение – как слагаемые уровня жизни, но и как фактор, определяющий продолжительность самой жизни.
Этот фактор весьма значим, как элемент экономического подъема, который определяет емкость внутреннего рынка. Емкий внутренний рынок, обеспеченный платежеспособным спросом является мощнейшим стимулом поддержки отечественного производителя.
Низкий уровень доходов, и, как следствие, низкая покупательная способность основной массы населения, денежный потенциал которого частично отвлекается на покупку импортных товаров, есть одной из основных причин стагнации экономики России.
Денежные доходы населения России составили в 2007 году 55% ВВП в фактических ценах. Если учесть налоги и всяческие сборы, то – 48% [12].
Для сравнения в США в конце 80-х годов денежные доходы населения составляли 84% ВВП. Если в качестве ориентиров брать страны с развитой экономикой, то уровень доходов населения для восстановления платежеспособного спроса необходимо повысить втрое, а заработную плату вшестеро.
Очевидно, что для оживления экономики необходимо формирование платежеспособного спроса через увеличение части доходов населения в общей сумме доходов общества – ВВП. В основном, для реанимации внутреннего рынка и поддержки отечественного производителя стратегически важно повышать доходы наиболее бедной и средней части населения. Увеличение и, конечно, своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат, является необходимым для подъема экономики.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость рассмотреть место финансов домашних хозяйств в системе финансовых отношений.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Определить сущность и структуру финансов домашних хозяйств населения России.
2. Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов и расходов населения в России.
3. Охарактеризовать современные направления социальной...
Нынешняя ситуация с уровнем жизни и доходами населения в России далека от совершенства.
Реальные денежные доходы, согласно данным баланса денежных доходов и расходов населения, хотя и возросли в 2006-2007 г., но при этом снизился уровень обеспеченности семей непродовольственными товарами при относительно таком же потреблении основных продовольственных товаров – в среднем на душу населения на уровне 2000г.
Снижение обеспеченности семей предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения длительного пользования в результате морального старения и физического их износа еще более существенно, если учесть относительно низкий уровень обеспеченности семей России такими товарами до 2000г. по сравнению с другими странами.
На продажу и производство товаров длительного пользования влияют специфические макроэкономические связи в процессе воспроизводства. Если падают объемы производства, уменьшаются доходы населения и платежеспособный спрос, то, как следствие, снижается продажа товаров, что в свою очередь ведет к спаду производства.
Таким образом, циклический спиральный оборот повторяется, и все более сужается. Выход из такого положения заключается в целенаправленной социальной политике и мероприятиях, которые способствовали бы росту платежеспособного спроса населения уже в среднесрочной перспективе: в результате уменьшения задолженности по заработной плате и пенсиям, а также предоставления кредитов населению на приобретение товаров широкого потребления отечественного производства.
В структуре распределения доходов населения сохраняется значи¬тельная дифференциация. Данные бюджетных исследований семей о распределении населения за год и по кварталам, соответственно, по уровню среднедушевого совокупного и денежного дохода за месяц по¬казывают, что в течение 2001-2007гг. дифференциация населения уси¬ливалась, причем по уровню среднедушевого денежного дохода – в большей степени, чем по уровню совокупного.
Причины современной дифференциации населения по уровню...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу