*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система Российской Федерации.

рефераты, Налоги

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….....3

Глава 1 Налоговая система на современном этапе……………………...6

Глава 2 Основные формы и методы налогового контроля……………10

Глава 3 Краткая характеристика налоговых систем РФ……………….17

Заключение………………………………………………………………..20

Список используемой литературы………………………………………22
Актуальность данной темы обусловлена тем, что общеизвестно, что налогообложение является важнейшей функцией государства, определяющим условием его суверените¬та.
При этом в современных условиях в процессе налоговых пра¬воотношений аккумулируется около 90% денежных средств, выступающих финансовым обеспечением функционирования го¬сударства, реализации им своих функций [2.9, с.5].
Иные (неналоговые, образующиеся вне налоговых правоотношений) источники фор¬мирования публичных (государственных и муниципальных) финансов незначительны. Поэтому правомерно утверждать, что одной из целей установления эффективного нормативного регу¬лирования налоговых правоотношений собственно и выступает обеспечение функционирования государства, в том числе в целях признания, соблюдения и обеспечения защиты прав и свобод че¬ловека и гражданина.
Одновременно налогообложение выступает единственно за¬конной формой безвиновного ограничения такого важнейшего конституционного права как право собственности. При этом именно и только в процессе налоговых правоотношений опреде¬ляется как та мера собственности физического лица или органи¬зации, которая подлежит изъятию в публичных целях, так и тот объем собственности, ограничение которой не допускается.
Та¬ким образом, налогообложение направлено не только на изъятие собственности, но и на обеспечение ее защиты от неправовых по¬сягательств государства. В этом видится общеправовое и консти¬туционное значение налогообложения, а равно общесоциальная ценность налоговых правоотношений.
Между тем в настоящее время тезис о низком юридическом ка¬честве и неэффективности актов российского налогового законода¬тельства, об отсутствии их научной проработанности является об¬щепризнанным.
При этом, как показывает анализ данных Министерства по налогам и сборам России, низкое юридическое качество положений НК РФ прямо ведет к снижению собираемости налогов и сборов.
Кодификация налогового законодательства ведется бессистемно, методом проб и ошибок....
Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы.
Законодательством введено понятие «система налогов и сборов в Российской Федерации», которое не обусловлено экономическими и политико – правовыми характеристиками и является менее емким, чем понятие «налоговая система».
Налоговый контроль представляет собой совокупную систему действий налоговых и иных государственных органов по контро¬лю за выполнением фискально-обязанными лицами (в первую очередь, налогоплательщиками, плательщиками сборов, налого¬выми агентами, кредитными организациями) норм налогового за¬конодательства, являющуюся одним из этапов налогообложения.
Как этап процесса налогообложения налоговый контроль услов¬но следует за исчислением и уплатой налога (то есть за исполнени¬ем налогоплательщиком (плательщиком сборов) его главной нало¬говой обязанности — обязанности по уплате налога или сбора).
Предусматривает и функционирует трехуровневая система взимания налогов. Все налоги устанавливаются Налоговым кодексом. Федеральные налоги и сборы являются обязательными на всей территории РФ, региональные – вводятся в действие законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов.
Местные налоги и сборы вводятся в действие нормативно – правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.
Перечень федеральных, региональных и местных налогов может иногда меняться в соответствии с законодательными актами. Возможно перераспределение налоговых платежей в пользу того или иного уровня бюджета.
Входящие в систему налоги и сборы иногда можно разделить по субъектам платежа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу