*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семейный алкоголизм

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3

Глава 1 Основные черты алкогольной зависимости
и стадии развития алкоголизма……………………………………………5

Глава 2 Общая характеристика семьи алкоголиков……………………11

Глава 3 Механизм вовлечение детей и
подростков в употребление алкоголя…………………………………….13

Заключение…………………………………………………………………17

Литература…………………………………………………………………18
Актуальность данной темы очевидна, так как проблема алкоголизма является актуальной те только для нашей страны, но и для всего цивилизованного общества.
Во все времена человек пытался найти способы релаксации.
Индейские племена приготовляли всевозможные настойки, основанные на лечебных травах, способные за несколько минут снять накопленную за день усталость. И не исключено, что в этих настойках были травы, употребляемые в нашем современном обществе как наркотик. Медики утверждают, что наркотики, как и алкоголь полезны организму в определенных дозах. Употребление наркотиков в большинстве цивилизованных стран противозаконно, но алкоголь продается в свободной продаже, и преград для его законного употребления нет.
Цивилизованное общество столкнулось с проблемой алкоголизма с начала производства алкогольной продукции, и с тех пор актуальность этой проблемы стала только еще больше. Алкоголизм, как и наркомания, является мощнейшим оружием против человечества. Ворвавшись в жизнь нормальной благополучной семьи алкоголизм способен разрушить ее изнутри. С таким оружием человек, никогда не державший в руках автомата, может погубить жизни людей, включая свою. Угрозу, которая скрыта за стеклом коньячной бутылки, многие уже давно понимают. В СССР вводили сухой закон, но положительных его результатов оказалось намного меньше негативных последствий. Всем хорошо знакомы анекдоты про тройной одеколон. Все знают про незаконную продажу алкогольной продукции во времена этого закона и про всплеск преступности как следствие.
Особое значение подчеркивается, что от тяги взрослых, зачастую страдают дети.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость рассмотреть феномен «семейного алкоголизма» максимально полно.
Достижение данной цели осуществляется в результате решения следующих задач:
1. Охарактеризовать основные черты алкогольной зависимости и стадии развития алкоголизма.
2. Дать общее описание основных черт семьи алкоголиков.
3. Выделить...
Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы.
Алкоголизм – регулярное, потребление большого количества алкоголя в течение долгого периода времени. Это наиболее серьезная форма наркомании в наше время, вовлекающая от 1 до 5% населения большинства стран. Алкоголик пьет компульсивно, отвечая на психологическую или физическую зависимость алкоголя.
Алкоголиком может стать каждый. Однако исследования показали, что для детей алкоголиков риск обрести алкоголическую зависимость в 4-6 раз выше, чем для детей неалкоголиков.
Семейный алкоголизм формируется, как правило из – за того, что пьянство родителей создает благоприятную почву для употребления алкоголя несовершеннолетними подростками.
Как показали результаты опросов среди подро¬стков, злоупотребляющих спиртным, такое поведение воспринимается ими как «форма протеста». Для таких мо¬лодых людей характерны враждебность и отчуждение по отношению к взрослым и непринятие их взглядов и прин¬ципов. Очень часто общение с родителями вызывает у по¬дростков сильные стрессы, они не получают поддержки со стороны семьи.
Следующим немаловажным фактором приобщения детей и подростков к алкоголю являются специфические особенности поведения, характерные для данного возрас¬та, в частности потребность к группированию со сверст¬никами из потребности идентификации с ними. Употреб¬ление спиртного становится характерным занятием для определенной группы, поэтому подросток, который хочет стать членом такой компании, также начинает пить.
Упо¬требление алкоголя — это важная часть роли взрослых, ко¬торую им так не терпится играть. Это своеобразный ритуа¬льный обряд перехода во взрослый мир.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу