*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прогнозирование здоровья населения

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы прогнозирования здоровья населения………5
1.1 Сущность понятия «прогнозирование здоровья населения»……..5
1.2 Основные принципы прогнозирования здоровья населения…......6

2. Технология прогнозирования здоровья населения…………………...9
2.1 Социально – экономическое прогнозирование…………………..9
2.2 Экологическое прогнозирование…………………………………20

Заключение………………………………………………………………..23

Список используемой литературы……………………………………….25
Прогнозирование — это поиск, путь от незнания к знанию, предвидение того, что на сегодня отсутствует, но может быть.
Способность представить будущее — мощное ору¬жие. Оно расширяет право выбора — маневрирования, на¬хождения оптимальных вариантов деятельности человека, как на практике, так и в науке.
Ныне перед учеными и практическими работниками встает необходимость осознать возможности влияния человека на развитие общества, мира в целом; уточнить соотношение объективных процессов и субъективной роли человеческого воздействия на них. От этого зависит и концептуальное виде¬ние будущего, его прогнозирование: или это лишь обозначе¬ние развивающихся тенденций и предполагаемый на их ос¬нове прогноз, или это прогноз с учетом возможностей и не¬обходимости влияния человека на обозначившиеся тенден¬ции развития в соответствии с современными представлени¬ями и убеждениями, на основе интеллектуальной культуры.
Современное общество ставит перед исследователями сложные и противоречивые задачи.
Для того чтобы постичь его, нужны, с одной стороны, дифференциация наук, по¬зволяющая более конкретно и более обстоятельно освещать различные социальные аспекты и грани, а с другой — ин¬тегрированный системный анализ, позволяющий увидеть и проследить ход развития социальных процессов, попытать¬ся при этом отделить реальные события от субъективных реакций, эмоций, намерений, предположений.
Пытаться осознать, понять мир лишь через собственный опыт, на уровне повседневной практики бесперспективно, так как у внешнего, «видимого» мира есть и другая, скры¬тая от нас сторона.
Плодотворное прогнозирование соци¬альных процессов возможно лишь на основе глубоких зна¬ний, в том числе определенного уровня философской, ин¬теллектуальной, методологической культуры.
Исходя из всего вышесказанного, целью данной работы является необходимость осветить процесс прогнозирования здоровья населения.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Охарактеризовать теоретические и...
Таким образом, подводя итоги необходимо сделать следующие выводы.
Категория «здоровье населения» является сложной категорией, которая в процессе прогнозирования взаимодействует необходимость сочетания элементов социально-экономического и экологического прогнозирования.
Прогнозирование и последующее планирование с точки зрения управления означает комплекс работ, подготавливающих принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями .
Речь идет о выверке поставленных целей и разработке комплекса мероприятий, необходимых для их достижения в рамках доступных возможностей и действующих ограничений.
Прогнозирование, таким образом, представляет собой систематическое формирование будущего системы на определенный период времени.
Главный смысл работ по прогнозированию здоровья населения заключается в повышении эффективности использования финансовых ресурсов системы с учетом возможных вариантов ее развития.
Основными принципами к организации процесса прогнозирования здоровья населения являются:
• целенаправленность;
• целостность и полнота;
• структуризация прогнозов (планов) по содержанию, масштабам и времени;
• целеориентированная интеграция разделов;
• гибкость, актуальность, эффективность.
Необходимость разработки социально- экономического прогноза диктуется внедрением в практику здравоохранения приципов системы обязательного медицинского страхования (ОМС).
Взаимозависимость всех субъектов системы ОМС обуславливает необходимость согласования всех планов (обычно последовательно по ступеням управления).
Процесс социально-экономического прогнозирования и планирования осуществляется комбинированно «сверху вниз» и «снизу вверх» в соответствии с принципом встречного потока. Представители как минимум двух уровней управления должны согласовывать свои цели и представления о путях их достижения в ходе циклических работ (планово-прогнозных конференций), являющихся основой формирования и утверждения плана.
Здоровье представляет процесс...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу