*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География туризма в Калининградской области

рефераты, Туризм

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Общая характеристика Калининградской области
Глава 2 Основные туристические центры Калининграда
Заключение
Библиографический список
Актуальность данной работы связана с тем, что в настоящий момент процессы глобализации сформировали новый международный контекст существования Северо-Запада России.
Происходит «размывание» границ и изменение направления и интенсивности товарных, технологических, финансовых, интеллектуальных и трудовых потоков. Вследствие этого резко поменялась среда функционирования сформированных на предыдущем этапе хозяйственных комплексов и социально-экономических структур России в целом и Северо-Запада в частности.
Появились новые возможности для комбинирования ресурсов, мобильность которых определяется в большей степени масштабностью и привлекательностью реализуемых экономических, политических, гуманитарных и экологических проектов, а не границами тех или иных государств.
Процесс проектирования будущего все больше отделяется от привычных ориентиров – территориально закрепленных ресурсов, расположения производств, идеологических конструкций и политических пристрастий.
Разворачивается процесс разгосударствления международных отношений. Переход к новой системе международных отношений оказался для России достаточно сложной задачей. Не найдя свой собственный проект развития, страна попыталась «встроиться» в индустриально развитый мир.
Включившись в новых условиях в международное разделение труда, Россия лишь подчеркнула свою экспортно-сырьевую ориентацию. Интернационализировав ресурсы путем включения в чужие проекты и технологические цепочки и не сформировав новых механизмов управления своим развитием, страна оказалась в зоне существенного риска.
Параллельно шел процесс потери союзников и привычных для России рынков. Международная активность страны приобретала в большей степени несамостоятельный характер. Дефицит стратегического мышления в новом геоэкономическом горизонте привел к потере международных позиций и обострению проблем международного сотрудничества с остальным миром. Сценарии участия России в процессах глобализации, предлагаемые извне, часто входят в...
Таким образом, подводя итоги, необходимо сделать следующие выводы.
Калининградская область является частью Северо – Западного региона России и является перспективной область для развития.
Калининградская область расположена в центре Европы на юго-восточном побережье Балтийского моря, на территории бывшей Восточной Пруссии. Границы Калининградской области определены Потсдамской конференцией в 1945 году. Треть Восточной Пруссии со столицей Кенигсберг отошла к бывшему СССР, остальная часть - к Польше.
В последние годы из-за закрытости, ограниченного режима посещений и международных контактов город утратил традиционную роль моста между Востоком и Западом. Но с возрождением новой России особое значение обрело его уникальное географическое положение.
В областях и республиках Калининградского региона во¬просами туризма занимаются отделы, входящие в состав коми¬тетов по делам молодежи, спорта и туризма.
С целью эффективного использования уникального куль¬турно-исторического, архитектурного и природно-рекреаци-онного туристского потенциала Северо-Западного района Российской Федерации, образования единого туристского пространства региона, создания единого отраслевого комплек¬са разработан Закон «Об основах туристской деятельности в регионе»; создан Городской туристско-информационный центр Санкт-Петербурга (координирующий деятельность аналогичных туристских центров в составе администраций субъектов Федерации Северо-Западного региона России); внедряется «Единая система статистики туризма в регионе»; создан единый туристский сервер «Весь туристский Северо-Запад России».
За последнее время значительно расширилась сеть туристско-гостиничного комплекса, увеличились качество и перечень предлагаемых услуг.
Всё это способствует тому, что в город приезжают не только иностранные туристы, но и жители российских городов и соседи из стран СНГ, которых привлекает возможность отдохнуть в здравницах на берегу Балтийского моря. Планируется развитие туристических комплексов со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу