*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функциональное содержание управления и значение функций в организации.

рефераты, Теория организации

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….........3

Глава 1 Значение функций управления……………………………….....5

Глава 2 Конкретные и общие функции управления…………………...14

Заключение……………………………………………………………….19

Список используемой литературы………………………………………21
Время, в которое мы живем, - эпоха перемен.
Наше общество осуществляет исключительно трудную, во многом противоречивую, но исторически неизбежную и необратимую перестройку. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии, в экономике - от административно-командной системы к рынку, в жизни отдельного человека - превращение его из «винтика» в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.
Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих.
Важная часть этого изменения, как показывает мировой опыт, -постижение науки и искусствауправления.
А управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий.
Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.
Целью данной работы является необходимость осветить функциональное содержание процесса управления организацией.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Осветить значение функций управления.
2. Охарактеризовать конкретные и общие функции управления.
В процессе рассмотрения данной темы нами были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ литературы и Интернет – источников.
2. Сравнительный метод.
3. Системный метод.
В процессе написания данной работы нами в основном была использована учебная литература.
Современная теория управления связана с достижениями та¬ких научных дисциплин как кибернетика, теория информации, теория систем, теория решений, исследование операций и моде¬лирование.
В этих условиях сама теория управления все больше приобретает характер точной науки. В то же время управление как процесс является прикладной сферой деятельности.
Поэтому, с одной стороны, эта деятельность образует особую, специфичес¬кую область человеческой деятельности, а с другой, эта специфи¬ческая область не может существовать сама по себе как совершен¬но самостоятельный процесс вне рамок, науки управления.
Мы всегда должны помнить, что видовые особенности формы управ¬ления и его технические средства определяются предметом уп¬равления и видом системы более высокого порядка, но при этом не забывать, что существуют общие принципы и закономерности управления, относящиеся ко всем его разновидностям. Эту сторо¬ну управления рассматривает кибернетика, которая исходя из общего, имеющего универсальное значение понятия управления, формирует принципы, применимые в любой качественно своеоб¬разной системе.
Четыре функции управления - планирование, организация, мотивация и контроль - имеют две общих характеристики: все они требуют принятия решений, и для всех необходима коммуникация, обмен информацией, чтобы получить информацию для принятия правильного решения и сделать это решение понятным для других членов организации. Из-за этого, а также вследствие того, что эти две характеристики связывают все четыре управленческие функции, обеспечивая их взаимозависимость, коммуникации и принятие решений часто называют связующими процессами.
Принятие решений - это выбор того, как и что планировать, организовывать, мотивировать и контролировать. В самых общих чертах именно это составляет основное содержание деятельности руководителя.
Основным требованием для принятия эффективного объективного решения или даже для понимания истинных масштабов проблемы является наличие адекватной точной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу