*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и управление в социальной работе

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………....3

I. Современные подходы к оценке сущности и эффективности социальной работы…………………………………………………..4

II. Профессиональные риски в социальной работе…………………..8

Заключение………………………………………………………………..20

Список использованной литературы…………………………………….22
Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения профессиональных и личностных качеств социального работника как способа оценки эффективности труда социальных работников.
Сфера социальной работы относится к сфере взаимодействия в системе «человек - человек». Поэтому человек, работающий в данной сфере должен обладать определенным набором профессиональных и личностных качеств.
Исходя из вышеперечисленного, выделим цель работы: определить и охарактеризовать профессиональные и нравственные характеристики социального работника.
Исходя из поставленной цели, вытекают следующие задачи:
1. определить сущность понятия «эффективность работы»;
2. выделить критерии эффективности социальной работы;
3. изучить особенности труда социального работника;
Объект исследования - профессионально - служебная деятельность социальных работников.
Предмет исследования - профессиональныен и нравственные качества социального работника.
Эффективность социальной работы рассмотрена в трудах Фирсова М.В., Жукова В.И., Топчего Л.В. и др. Профессиональная деятельность социального работника изучалась в работах Холостовой Е. И., Ляшенко А.И., Фирсовым М.В. и другими авторами.
Эффективность социальной работы рассматривается как максимально возможное в данных условиях достижение целей по удовлетворению социальных потребностей населения при оптимальных затратах.
В исследовании проблем эффективности социальной работы важнейшее место занимает вопрос о сущности критериев и показателей эффективности. Понятие «критерий» определяется как отличительный признак, объективно отражающий состояние того или иного процесса, явления, объекта или субъекта. Общие критерии эффективности социальной работы служат для оценки ее эффективности в целом, скажем в масштабе территориальной социальной службы или отдельного учреждения социального обслуживания на определенной территории, а специфические- для оценки основных видов социального обслуживания, форм и методов социальной работы с различными категориями населения.
Разумеется, критерии, также как и показатели эффективности осуществления социальной работы в стране могут применяться на макроуровне (на уровне всего государства), мезоуровне (на уровне республики, города, района), и микроуровне (на уровне индивида, клиента).
Большое значение в повышении эффективности социальной работы имеет микроуровень- непосредственно деятельность социального работника на уровне клиента. Она имеет первостепенное значение для формирования профессиональной мотивации, для защиты клиентов, для смягчения различного рода отклонений в социальном обслуживании населения.
Социальный работник осуществляет ряд конкретных видов деятельности: психологическую, педагогическую, организаторскую, управленческую и др.; он осуществляет цели социальной работы (увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы; адаптация людей в обществе и , наконец, достижение такого состояния, когда необходимость в помощи социального работника отпадет и т.д.)
Социальный работник должен владеть немалым арсеналом профессиональных умений, навыков, обладать глубокими знаниями в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу