*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Резервы снижения себестоимости продукции предприятия

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3

1. Теоретическое исследование резервов снижения себестоимости продукции………………………………………………………………….4
1.1 Сущность теоретического понятия «себестоимость продукции»…..4
1.2 Резервы снижения себестоимости продукции…………………………6

Практическая часть………………………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………….16

Список использованной литературы………………………………………17
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Себестоимость является важнейшим обобщающим пока¬зателем эффективности функционирования фирмы.
Чем лучше работает фирма, тем ниже при прочих равных усло¬виях себестоимость ее изделий, тем выше ее прибыль.
Об¬щей тенденцией является систематическое снижение уровня себестоимости продукции, которое прямо или косвенно ска¬зывается на всех стоимостных показателях производства.
Она развертывается на базе научно-технического прогресса, который способствует экономии ресурсов (снижению затрат на сырье и материалы), автоматизации и механизации про¬изводства (снижению затрат на заработную плату и росту затрат на амортизацию).
Несмотря на то, что снижение себестоимости является позитивной тенденцией, не следует расценивать всякое сни¬ жение затрат на производство продукции как положитель¬ный факт. При оценке социальных последствий снижения себестоимости следует разграничивать:
1. снижение себестоимости, обусловленное снижением затрат живого и овеществленного труда на производство продукции. Данное направление снижения себестоимости является объективно обусловленным, закономерным, эконо¬мически эффективным и социально оправданным. Оно име¬ет реальное экономическое значение, поскольку отражает экономию труда при производстве продукции;
2. снижение себестоимости, не связанное с улучшением производственной деятельности. Оно может происходить за счет снижения качества продукции, сокращения ассорти¬мента выпускаемой продукции, ухудшения условий труда работников фирмы и обслуживания покупателей ее продук¬ции. Данное направление снижения себестоимости не явля¬ется экономически оправданным и целесообразным.
В условиях рыночной экономики финансовая поддержка убыточных предприятий не является экономически оправ¬данной и, как правило, не осуществляется. Поэтому систе¬матическое снижение...
Таким образом, в заключение необходимо сделать следующие выводы.
Следует отметить, что деятельность фирмы по снижению себестоимости, как правило, требует дополнительных издержек. Затраты, связанные со снижением себестоимости, только тогда будут эффективными, если рост полезного эф¬фекта производимой продукции превышает затраты на обеспечение экономии. В итоге должна быть получена эко¬номия в расчете на единицу полезного эффекта продукции. На практике это часто принимает такие формы, как, напри¬мер, снижение себестоимости (стоимости) единицы произ¬водственной мощности металлообрабатывающего станка, единицы тяговой мощности трактора, единицы моторесурса автомобиля, единицы памяти электронной техники.
Характерной особенностью себестоимости как категории товарного производства является то, что она выступает в денежной форме. Осуществив прогностическую ретроспек¬цию или предположив гипотетическую ситуацию, можно сказать, что стоимостной формы продукции может и не быть, а вместе с ней и денежной формы учета издержек производства. Тогда исчезнет и себестоимость как специфи¬ческая категория товарного хозяйства. Издержки же произ¬водства останутся, появится только иная, трудовая форма их учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу