*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические основы социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………….8
1.1 Деятельность Пенсионного фонда Российской Федерации на современном этапе………………………………………………………………..8
1.2 Негосударственные Пенсионные фонды…………………………...17

2.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА………………...22
2.1 Количественные закономерности
эффективности функционирования Пенсионного фонда РФ………………...22
2.2 Качественный анализ работы Пенсионного фонда РФ…………...27

Заключение………………………………………………………………..34

Список используемой литературы……………………………………….36
Актуальность работы. Современное социально- экономическое развитие России происходит в условиях процесса формирования системной взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимообусловленности, целостности в масштабах планеты.
Наиболее развитые страны находятся в процессе перехода к неоиндустриальному обществу имманентным свойством, системообразующим ядром которого выступает развитие [3.2; с. 93].
Экономика развития - это экономика, целью которой является производство здорового, образованного, духовно развитого, имеющего достойное материальное обеспечение человека, участвующего в реализации этих целей через выполнение экономических функций (потребителя, собственника, работника, управляющего, инвестора).
Основа для постоянного, качественного и безопасного экономического роста является условием постоянного социально- экономического развития, которое создается в сферах образования, науки, здравоохранения и культуры, нормальное функционирование которых необходимо обеспечить социальному государству как институту гражданского общества. Современное государство превращается в государство развития, в большей мере реализует общенациональные интересы [3.2; с. 93].
Втягиваясь в сферу действия экономических процессов международного характера, национальные государства находятся в подчинении в этих процессов, проводят политику превращения своих стран в «государства - конкуренты». С одной стороны она осуществляют долгосрочное развитие страны, рост качества жизни народа, с другой - обеспечивают защиту общенациональных интересов, используя новые возможности, пытаются сохранить и приумножить человеческие, финансовые и другие ресурсы своей страны, привлечь качественные ресурсы из других стран. Выполнив эти функции государство развитие превратиться в государство - партнера для каждого человека, делового мира, объединений граждан, населения страны в целом.
Все вышеперечисленное относится к правительствам разных территориальных уровней, внутри стран с федеративным устройствам,...
Цель создания и функционирования пенсионных фондов заключается в желании обособить часть ресурсов в силу того, что направления расходования некоторых ресурсов крайне важны.
Речь, в первую очередь, идет о средствах, которые направляются на выплаты социального характера - пенсии, пособия по нетрудоспособности и стипендии.
Выше рассматривался механизм секвестра расходов, однако он не может полностью гарантировать того, что указанные выплаты не сократятся. Поэтому вышестоящий бюджет либо закрепляет за подобными фонда часть своих средств, либо закрепляет за фондом собственные - фонда - источники доходов. Во втором случае происходит своеобразное возникновение «параллельного» бюджета; как правило, развитие фондов идет именно по этому пути.
Порядок расходования средств, уплачиваемых (зачисляемых) в вышеуказанные фонды, а также иные условия, связанные с использованием этих средств, устанавливаются законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.
В отношении налогоплательщиков единого социального налога (взноса) налоговые органы проводят все предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации мероприятия налогового контроля, осуществляют взыскание сумм недоимки, пеней и штрафов по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды, проводят зачет (возврат) излишне уплаченных сумм единого социального налога (взноса) в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Размер доходов фондов не был увязан с величиной социальных трансфертов, необходимой для реальной компенсации рис¬ков.
Экономическая природа взносов была больше налоговая, чем страховая, что и явилось од¬ной из причин трансформирова¬ния страховых взносов в единый социальный налог.
В последние годы наметилась тенденция к сужению собствен¬ной доходной базы государствен¬ных социальных внебюджетных фондов и возрастающей зависи¬мости от поступлений из феде¬рального бюджета, что вступает в противоречие с основными прин¬ципами их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу