*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоотношения

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Правовые отношения, как особый вид общественных отношений
2. Предпосылки возникновения и развития правоотношений
3. Виды правоотношений
4. Субъекты правоотношений, правоспособность, дееспособность, правосубъектность
5. Объекты правоотношений
6. Содержание правоотношений (субъективное право и юридическая обязанность)
7. Юридические факты

Заключение

Использованная литература
Право регулирует общественные отношения, в результате чего они приобретают правовую форму, то есть становятся правовыми отношениями. Правильное понимание правовых отношений невозможно без уяснения того, что представляют собой общественные отношения.
Общественные отношения - это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Важнейшими из них являются экономические связи, так как они образуют базис общества и определяют все иные общественные отношения. Субъектами общественных отношений могут быть социальные общности (народ, нация, коллектив и др.), организации (государственные, частные, общественные), отдельные лица. Место каждого субъекта в систем социальных связей обусловлено объективными закономерностями функционирования общественных отношений и активностью их участников. Право выступает организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория "правоотношение" позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер.
С возникновением правоотношения начинается процесс реализации норм права, т.е. воплощения их предписаний в фактическое поведение, соответствующее их требованиям. Установленные государством нормы права представляют образцы модели поведения, которым должны следовать все, кто окажется участником регулируемых отношений, т.е. это общие образцы (эталоны) предписанного государством поведения. Но в жизни, в реальной действительности в конкретные отношения (семейные, трудовые, имущественные и др.) вступают конкретные люди или их объединения. Такие отношения, будучи урегулированы нормами права, проибретают правовой характер и становятся правовыми отношениями. Поэтому правоотношение иногда называют “нормой права в жизни”, “нормой права в действии” для того, чтобы отличить его от “нормы права на бумаге”, какой являются правила, записанные в статьях нормативных правовых актов. Исходя из сказанного, можно еще раз подтвердить, что правоотношение – это возникающая на основе норм права правовая связь, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими обязанностями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу