*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования убийств

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

Глава 1. Уголовно-правовая квалификация и криминалистическая характеристика убийств 7
1.1. Уголовно-правовая квалификация убийств по уголовному законодательству РФ 7
1.2. Криминалистическая характеристика убийц, наиболее часто встречающихся в следственной практике. 25
1.3. Криминалистическое исследование жертв убийств. 29

Глава 2. Методика расследования убийств. 34
2.1. Анализ информации на первоначальном этапе расследования. Типичные следственные ситуации. 34
2.2. Первоначальные следственные действия. 36
2.3. Последующие следственные действия. 45

Глава 3. Особенности расследования дел при исчезновении человека и отсутствия трупа, когда убийство предполагается. 54

Заключение 63

Глоссарий 65

Список использованных источников 69

Приложение . 74
Всеобщая Декларация прав человека в статье 2 провозгласила, в частности: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией». Конституция Российской Федерации , основываясь на идеях и по¬ложениях Декларации, в ст. 2 устанавливает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность госу¬дарства».
Конституция РФ предоставляет гражданам России весьма ши¬рокий круг прав и свобод. Однако для их реализации требуется система серьезных гарантий. Последние весьма разнообразны по своей природе и содержанию: экономические, политические, со¬циальные и т.д. Немаловажная роль в этой системе принадлежит юридическим (правовым) гарантиям. На обеспечение прав и сво¬бод личности направлены нормы всех отраслей права: конституци¬онного, гражданского, трудового и т.д. Но особое место отводится нормам уголовного законодательства, поскольку именно они охра¬няют права и свободы гражданина от наиболее серьезных посяга¬тельств, оказывающих на них наиболее глубокое негативное воз¬действие.
Статья 2 УК РФ первоочередной задачей уголовного закона про¬возглашает охрану прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим он содержит обширную систему норм, направленных на борьбу с многочисленными посягательствами на основные неотъемлемые блага, права и свободы личности: жизнь, здоровье, честь, достоинство, личную свободу и т.д. Все эти нормы объединены в разд. VII УК РФ «Преступления против личности».
Данную группу преступлений можно определить как виновно совершенные общественно опасные деяния (действия либо бездей¬ствие), запрещенные уголовным законом и посягающие на основ¬ные блага, права и свободы человека и гражданина .
Самым тяжким преступлением против личности является убийство, поскольку оно посягает на основное благо человека — жизнь. Поэтому убийство, за исключением привилегированных его видов, отнесено законом к особо тяжким преступлениям....
Заключение
Убийства представляют собой опреде¬ленного рода целостность. Борьба только с отдельными ее про¬явлениями, осуществляемая выборочно, оказывается неэффек¬тивной. Одни проявления насильственной преступности могут исчезать или их число уменьшается, но одновременно спо¬собны увеличиваться масштабы других проявлений такой пре¬ступности.
На росте и повышении общественной опасности насиль¬ственной преступности в России периода реформ отразились следующие факторы: коренная переоценка прежних ценностей и моральных принципов, общее размывание границ нравственности, морального и аморального; усиление масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-эконо¬мической дифференциации населения, материального уровня граждан; существенное изменение образа жизни и социального ста¬туса значительной части населения, связанные с этим ожесто¬чение и переориентация на любые средства достижения целей. Свыше 60% официально зарегистрированных безработных в России составляют лица со средним специальным образованием и молодежь.
В обществе распространялись и закреплялись представ¬ления о бессилии закона, правовом беспределе, о бесполезно¬сти обращения за помощью в правоохранительные органы, что ориентировало на самостоятельные способы разрешения кон¬фликтных ситуаций.
Все более широкое распространение получало примирен¬ческое отношение к преступности, своеобразное привыкание к ней, особенно когда это не затрагивало и не ущемляло лич¬ные интересы или, наоборот, способствовало их удовлетворе¬нию. В этих случаях преступность рассматривалась как неиз¬бежное явление, как определенный вид деятельности.
Что касается предупреждения насильственной преступности, то основным условием является комплексное воздействие во всех возможных сферах, как в сфере совершенствования уголовного законодательства, так и в области улучшения экономического благополучия населения, а также формирование и реализации различных социальных программ....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу