*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

УЧЕТ И АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ.

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 114 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1111

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение стр. 2

Глава 1. Нормативное регулирование расчетов с
дебиторами и кредиторами. стр. 5
1.1 Понятие, состав дебиторской и кредиторской
задолженности. Основа их возникновения стр. 5
1.2. Нормативная база регулирования
дебиторской и кредиторской задолженности
при не денежных формах расчета. стр. 17


Глава 2. Бухгалтерский учет расчетов с дебиторами
и кредиторами стр. 20
2.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками стр. 20
2.2. Учет авансов выданных стр. 29
2.3. Учет расчетов с покупателями и заказчиками стр. 32
2.4. Расчеты по авансам полученным стр. 35
2.5. Особенности учета расчетов при некоторых видах
договоров стр. 37
2.5.1. Бухгалтерский учет операций, совершаемых
в рамках договоров мены стр. 37
2.5.2. Учет операций по уступке права требования стр. 52
2.6. Учет образования резерва сомнительных долгов стр. 62
2.7. Безналичные формы расчетов стр. 65
2.5. Инвентаризация расчетов с дебиторами
и кредиторами стр. 69

Глава 3.Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами стр. 71
3.1.Проверка оформления расчетов с покупателями и
заказчиками стр. 73
3.2.Проверка оформления расчетов с поставщиками и
подрядчиками стр.74
3.3. Анализ расчетов с дебиторами и кредиторами
на примере ООО «Омега» стр. 79
Заключение стр. 87
Список используемой литературы стр. 91
Приложения стр. 95
ВВЕДЕНИЕ
Сложные экономические условия становления и развития отечественного предпринимательства вынуждают российские предприятия постоянно искать решения, обеспечивающие им возможность выживания. В частности, длительное отсутствие свободных денежных средств в стране и кризис банковской системы способствовали активизации использования организациями не денежных форм погашения задолженностей.
Условия развития российского предпринимательства, что до сих пор побуждают либо активно использовать не денежные формы расчетов, либо прибегать к товарообменным операциям. Система налогообложения, кризисы платежной системы и ряд других факторов способствовали возрождению натурального обмена, встречающегося в нашей стране значительно чаще, чем в мире цивилизованных рыночных отношений.
Проблема неплатежей одна из острейших проблем периода экономических реформ нашей российской экономики. Руководители и главные бухгалтеры предприятий (организаций) озабочены высоким уровнем дебиторской задолженности и соответствующими потерями. Делаются огромные усилия, принимаются неординарные меры, направленные на погашение неплатежей покупателей и поставщиков. Широкое распространение получил бартер. Но и при этом допускается просроченная задолженность бюджету, поставщикам, другим кредиторам, физическим и юридическим лицам.
Многие предприятия вынуждены компенсировать выведенную из оборота часть средств в виде дебиторской задолженности за счет заемных средств, при этом их значительная часть предоставляется кредитными учреждениями в виде векселей (финансовый вексель), которые наряду с товарными векселями получили широкое распространение в системе расчетов.
В последнее время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Объективно на это повлияли переход страны на рыночные отношения и принятие новых законодательных актов, которые...
Список используемой литературы.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ «О бухгалтерском учете».
3. Федеральный закон РФ от 11.03.97 №48-ФЗ «О переводном и простом векселе».
4. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку продукции (выполнение работ или оказание услуг)» Постановление Правительства РФ от 18 августа 1995 г. № 817.
5. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996 г. № 914 «Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость».
6. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирование финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552.
7. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/98), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.12.98. №60н.
8. Приказ Минфина РФ от 28.07.95 (ред. от 30.12.96) "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие Первой части Гражданского Кодекса Российской Федерации".
9. Приказ Минфина РФ от 13.06.95 № 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".
10. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99. №43н.
11. Приказ Минфина РФ N 2 Он, МНС РФ N ГБ-3-04/39 от 10.03.99 "Об утверждении положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков при налоговой проверке".
12. Приказ Минфина РФ от 21.12.98 N б4н "О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства".
13. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу