*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус органов государственной власти в РФ

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Элементы и содержание конституционно-правового статуса органов государственной власти в РФ 6
1.1. Понятие и признаки органов государственной власти 6
1.2. Классификация органов государственной власти 8
1.3. Федеральные органы государственной власти с особым статусом 10
1.4. Конституционное закрепление, установление и порядок формирования органов государственной власти в РФ 13
2. Конституционное закрепление системы органов государственной власти в РФ 25
2.1. Конституционные основы организационной деятельности органов законодательной власти в РФ 26
2.2. Конституционные основы организационной деятельности органов исполнительной власти в РФ 33
2.3. Конституционные основы организационной деятельности органов судебной власти в РФ 35
3. Конституционный порядок работы органов государственной власти 51
3.1. Конституционные основы компетенции органов государственной власти в РФ 51
3.2. Конституционные основы порядка работы органов государственной власти в РФ 66
Заключение 80
Список использованной литературы 83
Россия переживает переходный период от тоталитарной к демократической общественно-политической системе, фор¬мируются гражданское общество, основанное на свободе на¬рода, и новая роль государства, признающего приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного ус¬ловия для проведения глубоких реформ в экономике и поли¬тической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.
Современное конституционное право – это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права.
Свобода нуждается для своей охраны лишь в минимуме ограничений, в то время как власть должна быть как раз максимально ограниченной, имея только самый необходимый набор полномочий в интересах людей. Это, однако, не означает, что государство должно быть организовано как можно проще, примитивнее. В результа¬те длительного исторического процесса цивилизованное со¬общество осознало, что организация власти требует разум¬ного распределения ее по вертикали и горизонтали, созда¬ния многих сложных институтов – демократических пред¬ставительных органов народовластия, эффективной, хотя и подчиненной закону, исполнительной власти, независимого суда, местного самоуправления, четких принципов взаимо¬действия между ними. Ничего более ценного, чем это взаимодействие многочисленных звеньев государственной влас¬ти, человечество не придумало, твердо отвергнув суще¬ствовавшую на определенном историческом этапе в ряде стран абсолютную и тоталитарную власть. В то же время общество повсеместно столкнулось с тяжелой проблемой, свойственной даже демократической системе власти, – ее бюрократизацией и злоупотреблениями должностных лиц. Эти и многие другие сложные проблемы организации государ¬ственной власти постоянно...
Список нормативных актов
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.). Текст Конституции опубликован в "Российской газете"от 25 декабря 1993 года.
2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Текст Федерального конституционного закона опубликован в "Российской газете"от 23 июля 1994 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 1994 г., N 13, ст. 1447.
3. Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Текст Федерального конституционного закона опубликован в "Российской газете"от 16 мая 1995 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 1 мая 1995 г., N 18, ст. 1589.
4. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете"от 6 января 1997 г., Собрании законодательства Российской Федерации, 6 января 1997 г., N 1, ст. 1.
5. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Текст Федерального конституционного закона опубликован в "Российской газете"от 4 марта 1997 г., Собрании законодательства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. N 9, ст. 1011.
6. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (с изменениями от 31 декабря 1997 г.). Текст Закона опубликован в "Российской газете"от 23 декабря 1997 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 декабря 1997 г., N 51, ст. 5712.
7. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1997 г. N 3-ФКЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации". Текст Федерального конституционного закона опубликован в "Российской газете"от 4 января 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 января 1998 г., N 1,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу