*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис современной макроэкономической науки

контрольные работы, Макроэкономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Специфика современного этапа развития макроэкономики как науки……………………………………………………………………………….5
1.1 Закономерности современного этапа макроэкономики……………5
1.2 Основные особенности развития макроэкономики………………...7
II. Основные системные признаки кризиса макроэкономики
как науки………………………………………………………………………...11
2.1 Исследовательские проблемы макроэкономики………………….11
2.2 Неверифицируемость теорий……………………………………….13
2.3 Психологические признаки кризиса макроэкономики…………...20
III. Основные направления преодоления кризисных явлений в экономике России………………………………………………………………..24
Заключение………………………………………………………………..28
Список используемой литературы………………………………………30
Актуальность изучения данной темы, на наш взгляд непосредственно связана с тем обстоятельством, что динамика производства общественных благ в современных ус¬ловиях развития мирового сообщества и России, как значительной и неотъемлемой его части, приобретает особое не только экономиче¬ское, но и политическое, социальное значение [6, с.4].
Это обстоятельство выражается, прежде всего, в том, что усиление всеобщей интеграции, взаимозависимости на всех уровнях: мировом, регио¬нальном и индивидуальном проявляет новые общественные потреб¬ности и, как следствие, проблемы, противоречия, в разрешении ко¬торых определяющая роль отводится сфере производства общест¬венных благ.
В современной России проблема развития исследуемых эконо¬мических отношений обостряется, прежде всего, по двум причинам [6, с. 4].
Во-первых, Россия, как держава глобального масштаба, имеет многоаспектные интересы и объективно не может самоустраниться от решения межгосударственных мировых общественных проблем. Во-вторых, трансформации экономических отношений в российской экономике существенно изменили не только механизмы и объемы производства и распределения общественных благ, но и наполнили новым содержанием базовые экономические категории.
Предмет исследования – современный процесс развития макроэкономической теории.
Объект исследования – основные теории макроэкономического развития.
Цель данной работы является исследование теоретических и практических аспектов нарастания кризисных явлений в рамках макроэкономической теории как науки.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1.Определить специфику современного этапа развития макроэкономики как науки.
2.Выделить основные системные признаки кризиса макроэкономической науки.
3. Охарактеризовать основные направления выхода из кризиса в Российской Федерации.
При разработке основных положений данной работы использовался метод диалектического познания, метод единства исторического и логического,...
Приступая к рассмотрению природы кризиса, нельзя не подчеркнуть то обстоятельство, что в экономической науке не происходит накопления фундаментальных эмпирических закономерностей. Скорее наоборот: ранее обнаруженные и казалось бы фундаментальные связи между параметрами впоследствии не подтверждаются.
Другой аспект проблемы связан с глубокой отсталостью экономической науки в России. Мы привычно говорим об отсталости технологии, а о науке вспоминаем лишь в связи с ее тяжелым финансовым положением. Нужно признать, что в течение восмидесяти лет разрыв между западными и российскими технологиями экономических исследований увеличивался. Сейчас есть надежда на его сокращение. Обновляется экономическое образование, публикуются переводы западных учебников, появляются молодые люди, получившие дипломы в западных университетах высокого уровня. Совершенствуется, хотя и медленно, статистическая служба. Это движение в правильном направлении. Российская экономика представляет собой гигантскую лабораторию, где в течение нескольких лет происходят институциональные преобразования, требовавшие в иных странах и в иное время десятилетий. Мы можем и должны облегчить бремя этих преобразований, а для этого необходимо понимать их насколько это позволяет имеющийся инструментарий.
Синтез институционализма и современной теории экономического роста - захватывающее направление исследований, которое, возможно, позволит раздвинуть рамки существующей методологии.
Институциональная экономическая теория признает понятие «развитие» в рамках изменения определенных существующих институтов.
Развитие человека, производительных сил и, в конечном счете, экономический рост страны зависит от уровня развития экономических отношений, которые могут развиваться или стагнировать, благодаря институциональной среде как особой инфраструктуре.
Эта инфраструктура многоукладна и развивается по собственным законам, в то же время, создавая определенные предсказуемые условия для развития экономики в форме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу