*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления системой образования за рубежом. На примере Франции

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Структура системы образования Франции 5
1.1. Французская система образования 5
1.2. Обзор системы высшего образования 14
1.3. Сопоставление образовательных систем России и Франции 21
1.4. Организация управления образовательной системой Франции 25
2. Особенности функционирования бизнес-школ 46
2.1. Бизнес-школы и МВА 46
2.2. Особенности получения степени МВА во французских бизнес-школах 53
2.3. INSEAD – образец французской бизнес-школы 69
3. Возможность использования опыта бизнес-школ в России в переходный период 76
3.1. Преимущества французской системы образования и проблемы российской высшей школы 76
3.2. Необходимость преобразований с учетом зарубежного опыта и мировых интеграционных процессов 81
3.3. Направления совершенствования российских бизнес-школ и возможность их осуществления 86
Заключение 91
Литература 95
Введение

Процесс глобализации экономического развития, характерный для последних десятилетий, вызвал значительное усиление конкуренции среди производителей промышленной продукции и услуг не только во внешней торговле, но и непосредственно на отечественных рынках. В промышленно развитых странах остро встал вопрос о повышении производительности труда и улучшении качества в рамках национального производства.
Объективный анализ значения различных факторов производства в достижении поставленной цели привел к выводу, что центральным элементом является человеческий капитал. Именно от работника зависит повышение эффективности использования других факторов производства (сырья, машин, оборудования, технологий и др.) и улучшение качества конечной продукции. На передний план выходит задача повышения его профессиональной компетенции и приобретения им навыков постоянного совершенствования в быстро изменяющейся профессиональной среде. С другой стороны, реальностью становится ситуация, когда, в отличие от недалекого прошлого, работнику на протяжении его трудовой жизни приходится периодически менять место работы, что нередко вызывает необходимость переквалификации.
В сложившихся условиях остро встал вопрос о реформировании существовавшей системы образования в целом и подготовки профессиональных кадров, в частности. С конца 80-х – начала 90-х годов ХХ века практически во всех странах Европейского Союза такая реформа началась.
Несмотря на чрезвычайно сложные условия, в которые попала система начального, среднего профессионального и высшего образования в Российской Федерации, перед органами управления этой системой стоит задача коренного реформирования всех уровней подготовки специалистов. Решение этой задачи практически не выполнимо без решения сложнейшей задачи управления – перестройки самой системы. Реформы растянулись на годы, но практического результата так и нет. Здесь без учета мирового опыта, накопленного в сфере образования, не обойтись.
К тому же переход к рыночной...
Литература

1. Французская система образования. //Отечественные записки. №2, 2002г.
2. Андреева И.Н.Ред. Васильева "История образования и педагогической мысли за рубежом и в России". //"Обучение за рубежом", № 4'2003.
3. Система образования во Франции и организация ее администрация/Франц. орг. тех. сотрудничества; Посольство Франции в М.. - 2 - е изд.
4. Высшее образование во Франции/Франц. орг. тех. сотрудничества; Посольство Франции в М.. - 2 - е изд.. - М., 1993. - (Рос. - франц. сер. "Информ. и учеб. материалы"; 5). - 104 с.
5. Начальное и среднее образование во Франции/Франц. орг. тех. сотрудничества; Посольство Франции в М.. - М., 1994. - (Рос. - франц. сер. "Информ. и учеб. материалы"; 34).
6. Система образования во Франции и организация ее администрация/Франц. орг. тех. сотрудничества; Посольство Франции в М.. - 2 - е изд.. - М., 1993. - (Рос. - франц. сер. "Информ. и учеб. материалы"; 22). - 130 с.
7. Франция: Начальное, среднее и высшее образование. - М.: Посольство Франции в России, МИД Франции, 1996. - 194 с. - Российско-французская серия; информационные и учебные материалы - Новая серия.
8. Франция: Система образования во Франции и организация ее администрации. - М.: Посольство Франции в России, МИД Франции, 1996. - 138 с. - Российско-французская серия; информационные и учебные материалы - Новая серия.
9. Единство непохожих: обзор систем образования. //Обучение за рубежом. №12 (48) декабрь 2002.
10. Материалы "ПАРТА"ЦМК http://www.parta.org/
11. Н. Н. Малофеев Специальное образование в России и за рубежом. В 2-х частях. - М.: «Печатный двор», 1996. - 182с.
12. Жак Гонне. Школьные и лицейские газеты. Перевод с французского: А.В.Шарикова и Г.В.Шариковой. М., ЮНПРЕСС, 2000. - 200с.
13. Концепция информатизации сферы образования России. М., 1998.
14. Ценностный потенциал базового образования в духовно-нравственном воспитании учащихся: Монография / Т. И. Петракова; Институт общего образования МО России. - М. OIM.RU. - 40 эл. с. - 11,5 авт. л. 2002.
15....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу