*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направленность и способности личности

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
1.Введение…………………………………………………………………2
2.Направленность личности ……………………………………………...3
3.Способности личности ………………………………………………….7
4..Профессиональная направленность и развитие личности…………...15
5.Заключение………………………………………………………………19
6. Литература………………………………………………………………20
Введение

Изучение психического облика личности, - писал С.А. Рубинштейн,- включает три основных вопроса. Первый вопрос, на который мы стремимся получить ответ, когда хотим узнать, что представляет собой тот или иной человек, гласит: чего хочет человек, что для него привлекательно, к чему он стремится? Этот вопрос об его направленности, об его установках и тенденциях, потребностях, интересах и идеалах. Но вслед за вопросом о том, чего хочет человек, встаёт вопрос: а что он может? Это вопрос о способностях, о дарованиях человека, о его одаренности. Однако способности, это сперва только возможности; для того, чтобы знать как реализует и использует их человек, нам нужно ещё знать что он есть, что закрепилось в качестве стержневых особенностей его личности. Это вопрос о характере человека.
Вопрос о направленности личности, её потребностях, мотивах, интересах недаром ставится на первое место. Задумываясь над особенностями своего внутреннего мира, мы вольно или невольно стремимся осознать свои потребности и желания, свои способности и характер. Вглядываясь в другого человека, стараясь понять его, мы также как бы спрашиваем: «Чего ты хочешь?», «Что ты можешь?», «Что ты есть?».
Рассматривая историю развития психики , мы не можем обойтись без анализа потребности в новых впечатлениях и общении. Избирательность восприятия человеком окружающего мира мы также связываем с потребностями и интересами личности; выясняется, что и наша память зависит от направленности личности: что именно запоминается, как и на какой срок опять-таки связано с потребностями и интересами. Без направленности не
обойтись при анализе мыслительной деятельности и внимания. В.В. Богословский отмечал: «Направленность личности – это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активность человека».
Заключение
Cклад личности влияет на проявление и развитие способностей, в то же время способности и их осознание влияют на формирование психологического облика и его проявления в поведении и деятельности личности.
Исключительное увлечение чем-то одним при определенных условиях может привести к отрицательным результатам – одностороннему, и даже ограниченному развитию личности. В то же время, если вовремя осознать важность знаний, можно самообразованием восполнить пробелы и достигнуть высокого культурного уровня. Важно не только поддерживать проявляющуюся склонность и создавать соответствующие условия для развития способностей, но и влиять на формирование активного отношения к жизни, знаниям, своим обязанностям.
Когда личность ощущает не только тяготение к какой-то деятельности, но и начинает сознавать свои способности, она при определенных условиях переживает чувство ответственности перед обществом, коллективом, и больше требует от себя. И наоборот, при чрезмерном захваливании, без формирования трудолюбия образуется лажное сознание того, что при больших способностях незачем трудиться, напрягать силы, что всё придёт само собой. Всё это вместе взятое приводит не только к застою в развитии способностей, но даже к их торможению. Нередко родители стремятся развивать у ребенка то, к чему у него нет склонностей и природных предпосылок. Поэтому необходимо с осторожностью оценивать способности ребенка, внимательно следить за его развитием и успехами, главное внимание обратить на воспитание необходимых для жизни качеств характера: трудолюбие, организованность – они никогда не помешают
развитию способностей.
Если у человека сформированы положительные черты характера, если он осознал свои способности и значения для собственного развития, то такой человек пробьётся сквозь любые трудности и препятствия, преодолеет неблагоприятные условия и реализует свои планы, овладеет той профессией, к которой чувствует тяготение и для которой у него имеются предпосылки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу