*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах: сравнительный анализ

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 859

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОГО ОПЫТА 5
2. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15
3. ОЦЕНКА СТАТУСА И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ НОВОГО ИНСТИТУТА 20
4. ПРОЕКТ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА 1995 ГОДА 25
5. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ФОРМИРОВАНИИ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ НА МЕСТАХ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 34
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 35
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 38
ВВЕДЕНИЕ
Издание Президентом Российской Федерации Указа “О полномочном представителе в федеральном округе” от 13 мая 2000 года и целый ряд других президентских инициатив положили начало реформе государственной управления с целью укрепления в стране вертикали исполнительной власти.
Президент Российской Федерации Путин В.В. в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 8 июля 2000 года говорил: «Мы убедились: нерешительность власти и слабость государства сводят на нет экономические и другие реформы. Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную вертикаль.
Мы создали «острова» и отдельные «островки» власти, но не возвели между ними надежных мостов. У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти. Мы с вами очень много и часто говорили об этом. Центр и территории, региональные и местные власти все еще соревнуются между собой, соревнуются за полномочия. А за их часто взаимоуничтожающей схваткой наблюдают те, кому выгодны беспорядок и произвол, кто использует отсутствие эффективного государства в собственных целях. И некоторые хотели бы сохранить такое положение на будущее.
Вакуум власти привел к перехвату государственных функций частными корпорациями и кланами. Они обросли собственными теневыми группами, группами влияния, сомнительными службами безопасности, использующими незаконные способы получения информации.
Между тем государственные функции и государственные институты тем и отличаются от предпринимательских, что не должны быть куплены или проданы, приватизированы или переданы в пользование, в лизинг. На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим.
Мотором нашей политики должны стать инициативные и ответственные федеральные органы исполнительной власти. В...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Об утверждении положения о представителе Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт–Петербурге: Указ Президента Российской Федерации. 1992. № 765 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 22. Ст. 2023.
2. О полномочном представителе Президента Российской Федерации в субъекте Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации. 1993. № 186 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 17.01.1995 № 53) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 6. Ст. 481.
3. О полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации. 1997. № 696 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 28. Ст. 3421.
4. О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе: Указ Президента Российской Федерации. 2000. № 849 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 20. Ст. 2112.
5. Безруков А.В. Проблемы взаимодействия Российской Федерации и её субъектов в сфере исполнительной власти. Журнал российского права. 2001. № 1.
6. Бельский К.С. О реформе губернаторской должности. Государство и право. 2001. № 1.
7. Добрецов Л.Н., Селивёрстов В.Е. Укрепление властной вертикали и институциональных структур межрегиональной интеграции. Эко. 2000. № 9.
8. Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма. Полис. 2000. № 5.
9. Конституция РФ: Научно–практический комментарий. Под ред. Топорнина Б.Н. М., 1997
10. Лысенко В. История повторяется трижды. Российская газета. 2000. 16 мая.
11. Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России. Полис. 2000. № 5.
12. Маклаков В.В. Основы конституционного права Франции. В кн.: Конституционное право зарубежных стран. В 4–х томах. Т.3. Под ред. Страшун Б.А. М., 1997.
13. Моммен А. Заявка Путина на власть: конец российского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу