*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности предприятия Заря

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение 3
1.Рентабельность торгового предприятия: понятие, система
показателей.
1.1 Понятие рентабельности предприятия торговли. 5
1.2 Рентабельность финансовой и хозяйственной деятельности.
1.3 Пути повышения рентабельности. 13
2. Анализ рентабельности предприятия ЧП «Заря»
2.1 Характеристика торгового предприятия «Заря». 15
2.2 Анализ рентабельности хозяйственной деятельности ЧП «Заря». 17
2.3 Анализ финансовой рентабельности ЧП «Заря». 26
3. Анализ рентабельности реализованной продукции предприятия «Заря» 27
Заключение. 31
Список использованной литературы. 34
Введение

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).
Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.
Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.
Целью написания данной работы является изучение методики расчета показателей рентабельности и применение ее на практике, используя финансовую отчетность ЧП «Заря»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:
 дать определение понятия рентабельности, раскрыть его значение для финансового анализа и охарактеризовать основные области его применения;
 рассмотреть систему показателей рентабельности в соответствии с их классификацией на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, финансовой рентабельности и показатели рентабельности продукции;
 провести анализ уровня и динамики доходности хозяйственной...
Заключение

Рентабельность характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия. Существуют различные группировки системы показателей рентабельности. Мы рассмотрели одну из таких классификаций с подразделением показателей рентабельности на показатели рентабельности хозяйственной деятельности, показатели рентабельности, характеризующие финансовую деятельность организации и показатели рентабельности продукции.
Как мы выяснили в ходе проведения анализа, рентабельность хозяйственной деятельности отражает норму возмещения (вознаграждения) на всю совокупность источников, которые используются предприятием для осуществления своей деятельности.
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.
И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.
Анализ уровня и динамики показателей рентабельности проводился нами на примере бухгалтерской финансовой отчетности ЧП «Заря» за 2005 – 2006 г.
Как показывают результаты проведенного исследования, в целом по предприятию наблюдается сокращение рентабельности хозяйственной деятельности. Так, например, доходность вложенных средств собственников предприятия в имущество, упала по сравнению с прошлым 2005 годом на 67,95%; рентабельность оборотного, или рабочего, капитала также снизилась на 67,31%.Основной причиной такого снижения послужило достаточно резкое снижение валовой прибыли от осуществления основной деятельности ЧП «Заря» на 177747 тыс. руб. Причем большое влияние на это оказало изменение оптовых цен на реализованную продукцию увеличило уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу