*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разбой

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РАЗБОЯ 4
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗБОЯ 14
КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ РАЗБОЯ 28
ОТЛИЧИЕ РАЗБОЯ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 37
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАЗБОЯ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66
Введение
Как известно, уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступного посягательства, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступления. Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения правонарушения, причем в наиболее полной для общества форме - преступлении. Преступность, как социальное явление имеет свои объективные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации характерных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые правонарушения, сколько уяснение причин и условий совершения преступлений и предупреждение такого социально-опасного деяния, как разбой.
Разбой - это преступление, предусмотренное ст. 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное c применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Основной задачей данной работы является изучение разбоя. За последние несколько лет численность данного вида преступления резко возросла. Разбой - это очень опасное деяние, поскольку преступник посягает одновременно на отношение собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает все моральные и этические нормы.
Актуальность данной темы определяется еще и тем, что за предшествующие 10 лет и особенно за последнее время было много публикаций в различных изданиях. Для изложения темы разбоя были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку уголовного права которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения такого явления, как разбой. Авторы с объективной научной достоверностью раскрывают различные аспекты разбоя. Исследуя разбои, они рассматривают их, ориентируясь...
Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25.12.1993 г.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ // Российская газета. 2001. 21 декабря. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2003 г.
3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., N 25, ст. 2954. С изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2003 г.
4. Абельцев С. Мотивация особо тяжких преступлений против личности// Рос. Юстиция, 1998, № 1
5. Акимочкин В. Нападение и защита: комментарий к УК РФ// Рос. Юстиция, 1998, № 1
6. Алиев Г.А., Бельцов Н.И. Особенности преступлений, совершаемых в сфере быта и досуга. М., 1997
7. Безверхов А. Грабеж и разбой в древнем и средневековом праве // Уголовное право. - М.; Интел-Синтез, 2001. - № 2.
8. Бельцов Н.И. Криминологический анализ и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере повреждений, М., 1996
9. Борзенков Г.Н. Преступления против собственности// Человек и закон, 1998, № 7
10. Бородин С.В. Побегайло Э.Ф. Криминалистическая характеристика умышленных убийств, М., 1981
11. Брынза С.М. Уголовная ответственность за разбой в законодательствах Российской Федерации, Республики Молдова и Румынии // Российский следователь. - М.; Юрист, 2002. - № 6.
12. Быков В. Как разграничить бандитизм и разбой // Российская юстиция. - М.; Юрид. лит., 2001. - № 3.
13. Быков В. Совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору// Законность, 1999, № 3
14. Быков Л.А. Вопросы методологии, учета и анализа общественно опасных последствий преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1978
15. Васецов А. Закон “Об оружии” и квалификация, совершаемых преступлений с применением оружия// Рос. Юстиция, 1995, № 2
16. Васецов А. Квалифицирующее значение о преступлении против собственности //РФ, 1994 № 3.
17. Гаухман Л....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу