*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование на предприятиях здравоохранения

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Роль и значение стратегического и оперативного планирования на предприятии 5
1.1. Сущность и структура стратегического планирования 5
1.2. Особенности стратегического планирования 11
1.3. Типы и элементы стратегии 12
2. Процесс планирования в медико-производственной организации (МПО) 15
2.1. Этапы планирования 15
2.2. Система планов в МПО 17
2.3. Содержание деятельности по планированию в МПО 21
3. Планирование стоимости медицинских работ и услуг МПО на 2-е полугодие 2003 г. 28
3.1. Расчет объема прямых затрат МПО 28
3.2. Расчет объема косвенных затрат МПО 29
3.3. Расчет стоимости конкретной медицинской работы или услуги 31
4. Планирование финансового плана МПО на 2-е полугодие 2003 г. 35
Заключение 36
Список литературы 39
Введение
Ресурсы здравоохранения в любом обществе всегда ограничены, поэтому вопросы их более эффективного использования являются ключевыми. В настоящее время в Российской Федерации имеет место ситуация, когда государственные обязательства по оказанию населению бесплатной медицинской помощи необходимого объема и качества обеспечены финансовыми ресурсами не более чем наполовину.
Дефицит финансовых и иных ресурсов в ближайшее время преодолеть не удастся. В этих условиях возрастает роль методов финансового планирования в здравоохранении как процедуры приведения уровня потребления населением ресурсов здравоохранения в соответствие с имеющимися ограниченными экономическими возможностями.
Государственные и муниципальные медицинские учреждения существуют исключительно за счет планируемых в бюджетах всех уровней расходов на здравоохранение и средств обязательного медицинского страхования. Правильное сочетание этих источников, использование наиболее эффективных, оптимальных механизмов доведения этих средств в медицинские учреждения являются одними из важнейших задач организаторов здравоохранения.
В среднем по Российской Федерации в общих расходах на здравоохранение бюджетные средства составляют превалирующую долю - 60% и более. Использование этих средств осуществляется по порочному (что признается всеми) бюджетно-сметному принципу. Вдвойне порочно то, что механизмы использования средств из двух основных источников (бюджет и ОМС) различны. При всей очевидности большей эффективности и целесообразности страхового принципа расходования средств на оплату медицинской помощи продолжает сохраняться и бюджетно-сметный принцип. В то же время очевидно и то, что при недостатке средств в любой отрасли в любой сфере деятельности необходима консолидация средств, использование их в направлении "главного удара", для решения наиболее значимых в тактическом и стратегическом плане задач.
Реализация этих принципов возможна посредством расширения грамотного финансового планирования в...
Список литературы
1. Богомолова Л. Л. Бизнес-планирование: методика, консалтинг, практикум: Учеб. пособие для студ. экон. спец. / Тюменская гос. сельскохозяйственная академия. - Ялуторовск: ДГУП "Ялутуровская типография", 2000.
2. Бюджет - 2003 в оценках министра финансов // Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения -2001. -№5 -с.20-21
3. Висящев В. А. Бизнес-планирование: теория и практика. - 2.изд., испр. и доп. - Донецк: ООО "Норд Компьютер", 2001.
4. Габуева Л.А. Налоговое планирование в учреждениях здравоохранения, имеющих предпринимательскую деятельность в 2002 году // Глав. врач- 2001.-№6-с.26-36
5. Кадыров Ф.Н. Стимулирующие системы оплаты труда в здравоохранении. Изд. 2-е, перераб., и допол. - М.: ИД «Грантъ», 2003.
6. Кеннет Дж. Кук Малый бизнес. Стратегическое планирование: Пер.с англ.. - М. : Издательский дом "Довгань", 1998.
7. Козырев В. А., Корсакова В. В. Бизнес-план предприятия: Учеб. пособие / Московский гос. ун-т путей сообщения (МИИТ). Кафедра менеджмента. - М. : МИИТ, 2000.
8. Л. А. Габуева «Экономика ЛПУ: экономическая эффективность и бизнес-планирование» - М.: ИД «Грантъ», 2001 г.
9. Методические рекомендации и практическое руководство по составлению бизнес- плана: Учеб. пособие / А. Е. Воронин, В. А. Горин, В. А. Заготови др.; Крымский гос. аграрный ун-т. - Симферополь : Таврия, 2001.
10. Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации // Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения -2001. -№5 -с.22-23
11. Планирование медицинской помощи в рамках территориальных программ государственных гарантий, обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью // Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения -2001. -№2 -с.25-26
12. Попов В. М., Ляпунов С. И. Бизнес-планирование: Учебник для студ. вузов, обуч., по экон. спец. / Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова. - М. : Финансы и статистика, 2001.
13....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу