*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вирусы тема № 37

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План


ВВЕДЕНИЕ 1
СТРОЕНИЕ, СОСТАВ И РАЗМНОЖЕНИЕ ВИРУСА 5
ВИРУСЫ БАКТЕРИЙ 9
ВИРУСЫ ЖИВОТНЫХ 11
ВИРУСЫ РАСТЕНИЙ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
ЛИТЕРАТУРА 14
Введение
Организм (франц. organisme, от ср.-лат. organizo – устраиваю, придаю стройный вид), в широком смысле живой организм – любая биологическая целостная система, состоящая из взаимозависимых и соподчинённых элементов. Отличительная черта организма – независимость. У одноклеточных клетка является независимой единицей - организмом. Получается, что вирусы не являются организмами, так как не обладают независимостью: для выращивания и репликации генетического материала нужна живая клетка.
В то же время, у многоклеточных видов отдельные линии клеток не могут эволюционировать независимо друг от друга, следовательно, их клетки не являются организмами. Для того чтобы изменение было эволюционно значимым, оно должно быть передано новому поколению. В соответствии с этим рассуждением организм представляет собой элементарную единицу непрерывного ряда со своей эволюционной историей.
Вирус обретает относительно независимую эволюционную историю благодаря его способности к адаптации в направлении, ведущим к приобретению им способности передаваться от хозяина к хозяину. Он может пережить клетку или организм, в которых паразитирует. Вирус, обладающий соответствующей приспособляемостью, может использовать разнообразные эволюционные ниши. То есть, в эволюционном плане вирус в большей степени организм, чем хромосома или даже клетка многоклеточного животного, хотя функционально он значительно менее независим, чем любая такая клетка.
И в то же время, можно рассматривать данную проблему с точки зрения другого определения: материал является живым, если, будучи изолированным, он сохраняет свою специфическую конфигурацию так, что эта конфигурация может быть вновь включена в цикл, в котором участвует генетическое вещество: это отождествляет жизнь с наличием независимого специфического самореплицирующегося способа организации. Вирус, согласно этому тесту, живой точно так же, как и любой другой фрагмент генетического материала, что его можно извлечь из клетки, вновь ввести в живую клетку...
Литература
1. Билич, Г.Л. Биология. Полный курс: В 3 т. Т.1. Анатомия /Г.Л. Билич, В.А. Крыжановский. - М.: Оникс 21 век, 2002. -864 с.: ил.
2. Биологический энциклопедический словарь /Гл. ред. М.С. Гиляров; Редкол.: А.А. Баев, Г.Г. Винберг, Г.А. Заварзин и др. -2-е изд., испр. -М.: Советская Энциклопедия, 1989. -864с.: ил., 30 л.
3. Биологический энциклопедический словарь. – М.: Сов. энциклопедия, 1986.
4. Биология для поступающих в ВУЗы: Учебное пособие /Под ред. Н.А. Лемеза, Л.В. Камлюк, Н.Д. Лисов. -Минск: ООО "Юнипресс", 2001. -608 с.
5. Биология, в 3 т., Грин Н, Стаут У., Тейлор Д., М. 1996
6. Биология: Пособие для поступающих в ВУЗы. Том 1 /Н.В. Чебышев, С.В. Кузнецов, С.Г. Зайчикова, С.И. Гуленков. -М.: Новая Волна, 2003. - 448 с.
7. Вронский В.А. Прикладная экология. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
8. Вронский В.А. Экология. Словарь-справочник. – М.: Зевс, 1997.
9. Дедю И.И. Экологический энциклопедический словарь. – Кишинев, 1989.
10. Ефимова, В. Приходящий внезапно/ В. Ефимова // Вокруг Света. -2003. -№7 (2754). -С.200-205.
11. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П. Экология. Учебник для 9-го класса общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 1995.
12. Мамонтов, С.Г. Общая биология: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений /С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров. -3-е изд., стереотипное. -М.: Высшая школа., 2000. -317 c.
13. Наука об окружающей среде, в 2 т. Небел Б., М. 1993
14. Реймерс Н.Ф. Природопользование. Словарь-справочник. – М.: Мысль, 1990.
15. Советский энциклопедический словарь /Гл. ред. А.М. Прохоров. -4-е изд. -М.: Сов. Энциклопедия, 1989. -1632с.: ил.
16. Современная западная философия, словарь, М. 1991
17. Тогда придёт электронный джентльмен, Чирков Ю., М. 1990
18. Хессайон, Д.Г. Всё о цветах в вашем саду /Д.Г. Хессайон; Пер. с англ.: Е.Ю. Семеновой; Научный ред.: М.Ю. Полонская. -2-е изд., испр. -М.: Кладезь-Букс, 2001. -160 с.: ил.
19. Чернова Н.М., Былова А.М. Экология. – М.: Просвещение, 1988....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу