*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международный Университет имени Рауля Валленберга Институт специальной педагогики и психологии Отчет по производственной практике № 3 по психокоррекции и консультированию.

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1165

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1ГОИ11спхокоррскнионная работа представляет собой процесс направленного психологического воздействия на познавательную, эмоциональную и поведенческую подструктуру личности с целью ее полноценного развития и функционирования.
Цель:
1. 11ронедепие коррекционной работы по развитию памяти и внимания у детей.
2. Рекомендации родителям и педагогам, необходимые для развития
познавательной сферы детей.
Но рекомендации педагога для проведения коррекционпых занятий были предложены два человека из 3-го класса компенсирующего обучения. Со слов учителя vni двое детей медленно запоминают и быстро забывают учебный материал, па уроках бываю: рассеянными.
Данная психокоррекционная работа направлена на познавательную сферу деятельности ребенка: а конкретно различные виды памяти и внимания. Между памятью и вниманием существует тесная взаимосвязь, так как плохие результаты запоминания могут быть не от низкого уровня памяти, а от плохого внимания.
Коррекционпые занятия проводились два раза в неделю индивидуально с каждым ребенком отдельно.
Л.НЛМ.НН'З I (Кирилл.)
Ьеседа с родителями и изучение медицинской карточки позволили выявить некоторые факторы развития ребенка. Кирилл родился от первой беременности, которая протекала на фоне токсикоза. Мама во время беременности не однократно болела простудными заболеваниями. Роды были в срок, без осложнений. Ребенок родился ослабленный. Со слов матери ребенок был беспокойным, плохо ел. В младенческий период отклонений не было замечено.
Из беседы с мамой было выявлено, что воспитывается Кирилл в неполной семье, мать и бабушка. Отношения в семье благоприятные, Кирилл не считает себя лишним. Социально-бытовые условия хорошие.
Кирилл в детсадовском возрасте был плаксив, непоседлив, не внимателен, быетроутомдяем. С детьми общителен, легко делиться игрушками.
При обу
В классе компенсации Кирилл обучается уже 1 года. Учитель отмечает у Кирилла неустойчивость внимания, быструю утомляемость, малый словарный запас, неумение правильно выразить мысль даже простыми предложениями. С трудом связывает в логическую цепочк'рассказ но сюжетным картинам.
Резулыагы первичной диагностики:
1.Оценка оперативной зрительной памяти - низкий уровень
2.Исследование произвольной зрительной памяти - средний уровень
3.Исследование кратковременной памяти - низкий уровень 4.Зрительная непроизвольная память - низкий уровень
5.Слуховая произвольная память - ниже среднего уровень
6.Корректурная проба - ниже среднего уровень7. Таблицы IПульте - низкий уровень
При первичном обследовании Кирилл показал низкие результаты по многим методикам, исследующим память и внимание.
Кириллу тяжело сосредоточиться на одном или нескольких объектах. Длительное время выполнять одно и тоже задание он не в состоянии, так как это вызывает переутомление нервных центров, поэтому он постоянно отвлекается. Он испытывает затруднения при сознательном и осмысленном перемещении внимания с одного объекта на другой. Кирилл слабо ориентируется в ситуации и медленно переходит от одной деятельности к другой. Внимание мальчика в состоянии концентрации находиться длительное время не может. "Гак как устойчивость внимания тесно связана с произвольной сферой, то не высокий уровень сформированное™ данного свойство внимания у Кирилла свидетельствует о слабом развитии у него самоконтроля.
Кирилл} 'трудно воспроизводить информацию спустя несколько десятков секунд после однократного предъявления материала. Так как кратковременная память и долговременная взаимосвязаны, то и точно воспроизводить информацию через достаточно длительное время Кирилл затрудняется. Такие виды памяти как зрительная и слуховая у мальчика на уровне ниже среднего. То есть он испытывает трудности при сохранении и воспроизведении зрительных образов и разнообразных звуков, например музыкальных, речевых. Оперативная память,...
Литература:
1. Винокурова К.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач и упражнений. № 1. - М: РОСТ. Скрип. 1997.
2. Винокурова К.К. Подумаем вместе. Сборник тестов, задач и упражнений. № 3. 2. 4. -РОСТ. Скрип. 1998г.
3. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способное гей детей. - Ярославль: Академия развитая, 1996.
4. Тесты для детей, сборник тестов и развивающих упражнений. Составители М.И. Ильина. Л.Г. I [арамопова. II.Я. Головпевна - СПб.: «Дельта». 1999.
5. Психолого-педагогическая диагностика отклонений развития детей младшего школьного возраста. Составители А.Д. Виноградова. П.Л. Коновалова. П.А. Михаленкова и др. - СПб.: 1995.
6. Практическая психология в тестах, или Как научиться понимать-себя и других. - М.: АСТ-ПРНСС. 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу