*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Задания для выполнения контрольных работ по гражданскому праву для студентов 2 курса заочного отделения специальность «Юриспруденция» на 2000-2001 уч. год

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 611

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ЗАДАЧА 1 1
ЗАДАЧА 2 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 6
Задача 1
В марте 1993 г. государственное предприятие «Протон» продало производственному кооперативу «Стиль» находившееся на его балансе нежилое здание за 300 млн. руб. В апреле 1998 г. Комитет по управлению городским имуществом Caнкт-Петербурга обратился в арбитражный суд к предприятию «Протон», преобразованому в закрытое акционерное общество с тем же названием, и кооперативу «Стиль» с иском о признании договора купли-продажи здания недействительным и взыскании всего полученного сторонами в доход государства.
Подлежит ли данный иск удовлетворению? Какие обстоятельства могут иметь значение при рассмотрении данного дела?
Задача 2
Низовцев и Кочкин приобрели в собственность на долевых началах двухэтажный дом. По обоюдному согласию семья Низовцева проживала на втором этаже, а семья Кочкина - на первом. В результате возникшего пожара от удара молнии второй этаж полностью выгорел. Поскольку на втором этаже проживала семья Низовцева, ему и была выплачена страховая сумма. Впоследствии Низовцев обратился к Кочкину с требован о выделении его семье половины уцелевшего после пожара дома. Однако последний отказался удовлетворить требование Низовцева на том основании, что последний получил от страховой компании страховую сумму, которая и должна быть затрачена на восстановление второго этажа. Что касается первого этажа, то эта часть дома не принадлежит Низовцеву и он не вправе претендовать на какую-нибудь его долю. Низовцев обратился с иском в суд, потребовав раздела первого этажа дома.
Какое решение должен вынести суд.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая). С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.01.02.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 5 мая 1995 г. N 70-Ф3. Текст Кодекса опубликован в "Российской газете"от 16 мая 1995 г. С изменениями и дополнениями по состоянию на 1.01.02.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связан¬ных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Феде¬рации».
4. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 1998 г. N 9 "О некоторых вопросах применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок". Текст постановления опубликован в газете "Экономика и жизнь", N 27, июль 1998 г.
5. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2000 г. N 54 "О сделках юридического лица, регистрация которого признана недействительной". Текст письма опубликован в газете "Экономика и жизнь", июнь 2000 г., N 24.
6. Гражданское право, (под редакцией Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева). СПб. 1996 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу