*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

предмет проблемы договорного права России контрольная работа вариант № 4

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2001

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
а) Решите задачи № 1 на с. 15 и № 2 на с. 28.
б) Подготовьте проект соглашения об уступке требования с условием зачета долга цедента перед цессионарием.

Задача № 1
Гражданин Газаров, владеющий на праве общей долевой собственности земельной долей решил передать ее в аренду крестьянскому хозяйству. Договор был заключен сроком на 2 года с условием, что он вступает в силу с момента подписания его сторонами.
Другие участники долевой собственности решили обжаловать в судебном порядке действия Газарова, так как договор был подписан без их согласия.
Вправе ли был Газаров сдать в аренду земельную долю без согласия других участников общей долевой собственности? К какому виду условий относится условие о сроке в данном договоре? Имели ли стороны право договориться о вступлении договора в силу с момента его подписания?
Задача № 2
Индивидуальный предприниматель Мировский заключил договор аренды автомобиля «Газель» с АТП № 2. В договоре целью аренды указывалось использование автомобиля для осуществления коммерческой деятельности.
По истечении двух месяцев после заключения договора арендодатель обратился в арбитражный суд с требованием о расторжении договора и о возмещении убытков в соответствии со ст. 615 ГК РФ, так как арендатор пользуется имуществом не в соответствии с договором аренды: сдает автомобиль в субаренду без согласия арендодателя фирме «Элант» для перевозки крупногабаритных товаров бытовой техники.
Арендодатель, зная, что арендатор обладает лицензией на осуществление перевозочной деятельности, считал, что он сам будет пользоваться арендованным автомобилем. Арендатор же предполагал получать прибыль с помощью данного автомобиля именно в виде суммы положительной разницы между субарендой и арендной платой; но считает, что не был обязан уведомлять об этом арендодателя.
Обоснованы ли возражения арендатора? Можно ли расторгнуть указанный договор по причине неуведомления арендодателя о сдаче имущества в субаренду? Решите спор по существу.
Список используемой литературы:
1. Конституция РФ, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г., вступила в силу 25 декабря 1993 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая) (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля 1999 г.) Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года.
3. Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Федеральным законом от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ установлено, что с 1 января 1995 года на территории России не применяются раздел I, раздел II, и глава 8 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик. Согласно Федеральному закону от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ настоящие Основы применяются постольку, поскольку они не противоречат части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Текст Федерального закона опубликован в «Российской газете» от 30 июля 1997 г. N 145, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 июля 1997 г. N 30, ст. 3594.
5. Собрание законодательства РФ, 1995, N 17.
6. Афанасьев К.С. «Словарь юридических терминов», М. 1999 г.
7. Бусленко Н.И. Юридический словарь-справочник. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.- 544с.
8. Витрянский В. В. «Комментарий части второй Гражданского кодекса РФ». Журнал «Хозяйство и право». М. 1996. №2. С.2-22.
9. Гражданское право, (под редакцией Ю.К. Толстого и А.П. Сергеева). С.-П. 1996г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу