*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

контрольная работа по дисциплине «Международное право» ВАРИАНТ 3

контрольные работы, Международное право

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ЗАДАЧА 1 1
ЗАДАЧА 2 3
Задача 1
В Свердловский областной суд было направлено ходатайство гражданки Литовской Республики К. о разрешении принудительного исполнения на территории России постановления суда г. Шауляй о взыскании алиментов с гражданина РФ, проживающего в Свердловской области. Областной суд направил данное ходатайство на рассмотрение Белоярскому районному суду указав, что «в соответствии с п. 1 ст. 51 Договора между РФ и Литвой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1992 г., рассмотрение ходатайств о разрешении исполнения входит в компетенцию судов Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.
Ходатайство подлежит исполнению на территории Белоярского районного суда Свердловской области, рассмотрение такого ходатайства подсудно Белоярскому районному суду, а не областному суду.
Оцените доводы областного суда со ссылками на нормативно-правовые акты РФ и указанный Договор.
Задача 2
Дайте понятие следующим терминам: «непосредственное применение», варианты непосредственного применения», «приоритетное применение», «самостоятельное применение», «совместное применение», «самоисполнимые и несамоисполнимые нормы международного права».
Список использованной литературы
1. Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Текст договора опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 мая 1995 г., N 20, ст. 1766, в Бюллетене международных договоров, 1995 г., N 7, стр.36. Договор ратифицирован Российской Федерацией Федеральным законом от 4 августа 1994 года N 14-ФЗ. Договор вступил в силу 26 января 1995 г.
2. Договор между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1992 г.//СЗ РФ. 1995.№ 19. Ст. 1712.
3. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей» 1988 г. / Ведомости ВС СССР. 1988. № 26. Ст. 427.
4. Игнатенко Г.В. Международное право. Учебник для вузов. М. 1999 г.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу