*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ деятельности торгового предприятия» (на материалах ОАО «ЦУМ», г.Канск)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 136 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Стр.
Введение…………………………………………………………………. 4
1. Методологические основы экономического анализа результатов деятельности торгового предприятия………………………………….
7
1.1. Комплексный анализ: сущность, этапы, их характеристика……. 7
1.2. Формирование экономических показателей деятельности торгового предприятия в современных условиях……………………..
17
2. Анализ ресурсов и эффективности их использования…………….. 37
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности ОАО «ЦУМ»……………………………………………..
37
2.2. Анализ оборота розничной торговли торгового предприятия «ЦУМ»……………………………………………………………………
45
2.3. Анализ трудовых ресурсов ОАО «ЦУМ» и эффективности их использования……………………………………………………………
57
2.4. Оценка состояния и эффективности использования основных и оборотных средств предприятия торговли ОАО «ЦУМ»…………..
68
3. Оценка финансовых результатов деятельности……………………. 78
3.1. Формирование доходов торгового предприятия. Оценка влияния факторов на объем и уровень доходов……………………….
78
3.2. Анализ расходов предприятия и факторов их определяющих….. 84
3.3. Формирование прибыли предприятия. Оценка влияния факторов на размер прибыли…………………………………………...
100
3.4. Пути улучшения деятельности предприятия в современных условиях ………………………………………………………………….
108
Заключение………………………………………………………………. 131
Список используемой литературы……………………………………... 133
Приложения……………………………………………………………… 136
ВВЕДЕНИЕ

Темой данной дипломной работы является экономический анализ деятельности торгового предприятия.
Формирование рыночных отношений коренным образом изменило экономическую, правовую и информационную среду функционирования предприятия всех отраслей хозяйства, в том числе и торговых предприятий, которые первыми отреагировали на рыночные условия. Произошедшие изменения обусловили необходимость перестройки системы управления предприятиями, и, прежде всего такой важной его функции, как экономический анализ.
В современных условиях развития рыночных отношений в экономике страны практически все предприятия, в том числе и предприятия торговли, работают в условиях полного экономического расчёта, основанного на таких принципах, как хозяйственная самостоятельность, материальная заинтересованность, материальная ответственность.
Целью предприятия является получение прибыли, тем самым повышение рентабельности деятельности предприятия. Данное повышение возможно как за счёт роста доходов, так и за счёт оптимизации расходов предприятия. Но чтобы выявить пути повышения рентабельности предприятия необходимо провести экономический анализ деятельности торгового предприятия и выявить сильные и слабые стороны в данной деятельности.
Экономический анализ торгового предприятия позволяет выявить полезные и бесполезные расходы торгового предприятия, выявить тенденции к снижению расходов торгового предприятия и разработать на этой основе рекомендации с целью повышения рентабельности деятельности торгового предприятия в целом.
Актуальность вышерассмотренных проблем и определила выбор темы дипломной работы (экономический анализ деятельности торгового предприятия).
Целью написания дипломной работы является осуществление комплексного экономического анализа торгового предприятия и выявление резервов развития предприятия.
Объектом анализа в данной дипломной работе будет выступать хозяйственная деятельность торгового предприятия ОАО «ЦУМ», занимающегося реализацией товаров.
В соответствии с...
Уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии. Вашему вниманию представлена дипломная работа на вышеназванную тему.
Целью предприятия является получение прибыли, тем самым повышение рентабельности деятельности предприятия. Экономический анализ торгового предприятия позволяет выявить полезные и бесполезные расходы и разработать рекомендации с целью повышения рентабельности деятельности в целом.
Говоря об основных показателях торгово-хозяйственной деятельности ОАО «ЦУМ», следует отметить следующие моменты.
Оборот розничной торговли в 2002 году вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым периодом, и составил более 49 млн.руб., что свидетельствует о повышении производительности труда.
Валовая прибыль увеличилась с 6 млн. 600 тыс.руб. в 2001 году до 11 млн.руб. в 2002 году. Ее уровень также увеличился на 1,8% и в отчетном периоде составил 22,4%. Это положительная тенденция, поскольку ведет к увеличению чистой прибыли на предприятии.
Важным моментом для деятельности ОАО «ЦУМ» является снижение уровня издержек обращения к товарообороту, что сказывается на росте прибыли от продаж, а впоследствии и чистой прибыли.
Прибыль от продаж, получаемая разницей между валовой прибылью и издержками обращения, возросла более, чем в 2,5 раза по сумме, уровень ее тоже существенно возрос.
Прибыль до налогообложения формируется из прибыли от реализации работ, услуг с учетом операционных доходов и расходов, а также внереализационных доходов и расходов. В нашем предприятии прибыль до налогообложения в отчетном периоде составила 4 млн.руб., и это больше, чем в прошлом году почти на 60%. Это объясняется положительным сальдо между операционными доходами и расходами и отсутствием внереализационных расходов.
Прибыль от обычных видов деятельности получается уменьшением прибыли до налогообложения на сумму налога на прибыль. В нашем случае прибыль от обычных видов деятельности возросла на 86% в суммарном выражении, что объясняется также снижением ставки налога на прибыль в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу