*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование влияния социально-психологических факторов на формирование эмоциональной неустойчивости в профессиональной деятельности социального работника

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 869

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы повышения эффективности социальной работы 7
1.1. Современный подход к оценке эффективности социальной работы 7
1.2. Профессиональный портрет социального работника в трудовой деятельности 21
Глава 2. Специфика деятельности специалиста в социальной работе 31
2.1. Содержание профессиональной деятельности социальных работников и личностно-профессиональные особенности специалиста социальной сферы 31
2.2. Факторы, влияющие на развитие эмоциональной неустойчивости и деформацию личности специалиста по социальной работе 39
Глава 3. Исследование влияния социально-психологических факторов на формирование эмоциональной неустойчивости в профессиональной деятельности социального работника 46
3.1. Методы и процедура исследования 46
3.2. Анализ результатов исследования и их обсуждение 48
Заключение 62
Список литературы 66
Приложения
Введение

Профессиональная деятельность социального работника, независимо от разновидности исполняемой работы, относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на здоровье социального работника.
Социальным работникам, по роду своей деятельности вовлеченным в длительное напряженное общение с другими людьми, свойственен, как и другим специалистам системы «человек — человек», так называемый синдром «эмоционального выгорания» или феномен «эмоционального выгорания», проявляется как состояние физического и психического истощения, вызванного интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми, сопровождающимися эмоциональной насыщенностью и когнитивной сложностью. Это связано также с тем, что в своей деятельности социальный работник, помимо про¬фессиональных знаний, умений и навыков, в значительной ме¬ре использует свою личность, являясь своего рода «эмоциональ¬ным донором».
По мнению исследователей, негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса –– профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, в целом отрицательно сказывается на профессиональном развитии личности.
Социальная работа предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особенностям специалиста-профессионала и требует научно обоснованные методы отбора, адаптации специалистов по социальной работе и профилактики синдрома эмоционального «выгорания». На сегодняшний день насчитывается незначительное число работ, посвященных изучению стрессоустойчивости в профессиональной деятельности социальных работников, что свидетельствует о...
Список литературы


1. Аминов Н.А., Морозова Н.А. Психодиагностика специальных способностей социального работника// Социальная работа. 1992.- №2.-стр. 49-53.
2. Баробанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома эмоциональной неустойчивости // Вестник МГУ.-сер.14, Психология.- 1995.- №1.- стр.54-58.
3. Бойко В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других.-М.:Наука,1996.-154с.
4. Васильев И.А., Магомед-Эминов М.М. Мотивация и контроль действий.- М,1991.- 68 с.
5. Васильева Н.Ю. Психологический портрет социального работника// Социальная работа.- 1992.- №5.-стр.35-40.
6. Данакин Н.С. Смысл и профессиональные особенности социальной работы// Российский журнал социальной работы.- 1995.- №1.- стр. 25-32.
7. Демидова Т.Е. Профессиональное общение социального работника.-М, 1994.-114с.
8. Демина А.Д., Кайгородова Н.З., Супрун А.П. Психологическая адаптация к умственному труду в условиях нервно-эмоционального напряжения.- Барнаул,1993.-236с.
9. Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность// Социальная работа.- 1992.- №2.- стр. 54-67.
10. Зимняя И.А. Функционально-ролевой аппарат и методы социальной работы// Российский журнал социальной работы.- М.-1996.
11. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. -СПб.:Питер,2000,-512 с.
12. Козлов В.Н. Физиология и психология труда. Научные основы оценки тяжести и напряженности труда.- Саратов,1984.-220с.
13. Кочунас Р. Основы психологического консультирования.- М.: Академический прокект, 1999.- 240с.
14. Кулева Е.Б. Саморегуляция в профессиональной подготовке социальных работников//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.-1996.-№1.- стр.3-10.
15. Лаврененко И.М. Личность и профессиональная деятельность социального работника (международный опыт)//Российский журнал социальной работы.-1996.- №2.- стр.110-119.
16. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса//Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.-2001.- №11.- стр.2-16.
17. Лешукова Е....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу