*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНОСТРАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 936

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
АННОТАЦИЯ

Целью данной курсовой работы является изучение международной практики кредитования, анализ состояния и выявление перспектив привлечения иностранных кредитов в экономику Республики Беларусь.
Таким образом, объектом исследования являются экономические отношения между субъектами внешнеэкономической деятельности, предметом - международное кредитование и заимствование.
Работа состоит из трех глав, разделенных на параграфы, последовательно раскрывающих тему.
В первой главе раскрывается понятие международного кредитования, исследуются формы и разновидности международного кредита, определяется его значение в международной торговле.
Во второй главе дается характеристика участия мировых специализированных организаций в международном кредитовании - Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития.
В третьей главе анализируется структура и условия предоставляемых иностранных кредитов, динамика международного кредитования в Беларуси; выявляются проблемы и перспективы привлечения иностранных кредитов в Республику Беларусь.
Результаты проведенного курсового исследования могут использоваться в сфере международного сотрудничества и иностранного кредитования в частности.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 5
1.1. Понятие международного кредита. Принципы и функции международного кредитования 5
1.2. Разновидности международного кредита 10

2. УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ КРЕДИТОВАНИИ 15
2.1. Международный валютный фонд 15
2.2. Банк международных расчетов 17
2.3. Всемирный банк 18
2.4. Европейский банк реконструкции и развития 22

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНОСТРАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 25
3.1. Условия и цели предоставления кредитов Республике Беларусь 25
3.2. Структура привлеченных иностранных кредитов в Республику Беларусь 1992-2005 гг. 30
3.3. Направления совершенствования государственной политики в сфере...
ВВЕДЕНИЕ

Функционирование экономики любой страны характеризуется целым комплексом проблем, упорядочение и разрешение которых является насущной задачей экономической политики государства. Одной из них является проблема обновления основных фондов и привлечения инноваций из-за рубежа. В настоящее время в Республике Беларусь внутренние источники инвестирования весьма ограничены для наращивания экономического потенциала страны.
Между тем, в мировой практике кредит обслуживает большинство видов внешнеэкономических связей - внешнюю торговлю, обмен услугами, зарубежную инвестиционную деятельность, производственные и научно-технические связи и т.д. В ходе внешнеэкономической деятельности предприятия и организации, как правило, одновременно выступают и в качестве должников, и в качестве кредиторов, привлекая и предоставляя необходимые кредиты.
Кредитование внешней торговли служит средством повышения конкурентоспособности национальных компаний, способствует укреплению позиций финансовых организаций стран, стимулирует расширение внешней торговли, создавая дополнительный спрос на рынке для поддержания конъюнктуры.
Международные рейтинговые агентства относят Беларусь к странам с высоким экономическим и политическим риском, что делает для нее практически недоступным мировой рынок капиталов. В этой связи научное осмысление роли и места международного кредитования в национальной экономике, формирование целостной системы государственного регулирования иностранного кредитования приобретает для экономики Республики Беларусь особую актуальность.
Объектом исследования являются экономические отношения между субъектами внешнеэкономической деятельности, предметом - международное кредитование и заимствование.
Целью данной курсовой работы является изучение международной практики кредитования, анализ состояния и выявление перспектив привлечения иностранных кредитов в экономику Республики Беларусь.
Для достижения поставленной целью решаются следующие задачи:
? Исследуется понятие, формы и...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) EBRD - Investing in countries from central Europe to central Asia [www.ebrd.org]
2) Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. -4-е изд., перераб. и доп. -М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999. -264с.
3) Внешний долг Беларуси [http://www.foreigndebt.by.ru]
4) Дадалко В.А. Международные экономические отношения: Учеб. пособие. -Мн.: Армита-Маркетинг, Менеджмент, 2000. -488с.
5) Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2000. -464с.
6) Кобяков А. Инвестирование - условие устойчивого роста // Беларусская думка. -2003. -№3 . -С. 3-9.
7) Лысюк Р.С. Проблемы и перспективы инвестиционного кредитования в Республике Беларусь // Бухгалтерский учет и анализ. -2002. -№3. -С.41-44.
8) Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Финансы и статистика, 2000. -608с.
9) Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. ред. В.Е. Рывалкина. -М.: дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. -384с.
10) Мойсейчик Г.И. Внешний государственный долг и его обслуживание // Белорусский экономический журнал. -2000. -№3. -С.107-117.
11) Мойсейчик Г.И., Жбанов С. Не потекут кредиты из-за чужеземных рейтингов // Белорусская газета. -2005. -№2.
12) Нежинец Е. За кредитом в Германию. // Белорусский рынок. -2004. -№11. -С.8.
13) Общая теория денег и кредита: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. -2-е изд., перераб. и доп. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
14) Овсейко С.В. Международные банковские операции. -Мн., 2001. -316с.
15) Орловский Э.И. Основы внешнеэкономических связей в РФ: Учеб. пособие. -СПБ.: Изд-во Михайлова В.А., 1998.
16) Официальный интернет-сайт Администрации Президента Республики Беларусь [http://srv.president.gov.by/rus/map/econ.shtml]
17) Официальный интернет-сайт Министерства иностранных дел Республики Беларусь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу