*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СИСТЕМА МЕР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
РЕФЕРАТ

Целью данной курсовой работы является изучение института охраны труда в химической отрасли и в частности вопросов индивидуальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников химической промышленности.
Таким образом, объектом исследования является химическая отрасль промышленности Республики Беларусь, предметом - система мер индивиду-альной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников химической промышленности.
Работа состоит из двух глав, разделенных на параграфы, последова-тельно раскрывающих тему.
В первой главе раскрывается понятие и содержание охраны труда, ее особенности в химической промышленности.
Вторая глава посвящена анализу системы мер индивидуальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников химической промышленности. В главе рассмотрен порядок вы-дачи работникам спецодежды и спец. обуви, охарактеризованы Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты работников общих профес-сий и должностей, рассмотрен порядок обеспечения работников смывающи-ми и обезвреживающими средствами, порядок обеспечения лечебно-профилактическим питанием, дана характеристика перерывам, включаемым в рабочее время (технические перерывы), рассмотрен порядок проведения медицинских осмотров, охарактеризованы виды и порядок проведения инст-руктажа.
Результаты проведенного курсового исследования могут использовать-ся в сфере охраны труда работников химической промышленности Респуб-лики Беларусь.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА 5
1.1. Понятие охраны труда 5
1.2. Специфика химической промышленности. Необходимость охра-ны труда в химической отрасли 7

2. СИСТЕМА МЕР ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 10
2.1. Выдача средств индивидуальной защиты 10
2.2. Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты ра-ботников общих...
ВВЕДЕНИЕ

Здоровые и безопасные условия труда в значительной степени обеспе-чиваются техническим прогрессом, совершенствованием техники и техноло-гии производства (например, замена тяжелого физического труда машинами, внедрение роботов, заменяющих человека там, где это опасно для его жизни и здоровья, герметизация технологических процессов на химических пред-приятиях). Но если техника и технология производства данной продукции сами по себе не исключают вредности, то для их устранения должны приме-няться меры, предусмотренные в нормах трудового права об охране труда и направленные на предотвращение или нейтрализацию воздействия на рабо-тающих опасных и вредных производственных факторах [20, с.245].
Охрана труда в наше время - важнейшая социально-экономическая проблема, требующая к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, объединений работников. Общество несет огромнейшие эко-номические издержки, обусловленные недооценкой потенциальных возмож-ностей охраны труда в повышении эффективности производства. Но в то же время никакие экономические потери нельзя сравнивать с потерями социаль-ными, когда ежегодно сотни тысяч людей во всем мире погибают или стано-вятся инвалидами по причине плохо обеспеченной охраны труда [16, с.3].
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что тема настоящей курсовой работы достаточно актуальна в современных условиях для нашего государства.
Объектом исследования является химическая отрасль промышленности Республики Беларусь, предметом - система мер индивидуальной защиты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ра-ботников химической промышленности.
Целью настоящей работы является изучение института охраны труда в химической отрасли и в частности вопросов индивидуальной защиты от не-счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работ-ников химической промышленности.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
? Исследовать понятие «охрана труда» с...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1) Астапов Е.И. Некоторые правовые вопросы охраны труда в Республике Беларусь // Вестник молодежного научного общества. -2000. - № 5-6. -с.117-120.
2) Зюзин А.В., Семенов В.И. Защита производственного персонала и населении от сильно действующих ядовитых веществ на химически опасных объектах. -М.: ТООО «Мединар», 1994. -240с.
3) Казейко М.М. Понятие охраны труда по трудовому праву Республики Беларусь // Ученые записки факультета права и экономики ГрГУ. -Гродно: 1996. -Вып. 1. -с.57-59.
4) Комментарий к Трудовому кодексу Республики Беларусь / Под общ. ред. Г.А. Василевича. -Мн.: Амалфея, 2000. -1072с.
5) О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. № 260 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2002. -№ 29. -5/10048).
6) О порядке проведения обязательных медицинских осмотров работников: Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08 августа 2000 г. № 33 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -2000. -№ 87. -8/3914).
7) О Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск: Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 29 июля 1994 г. № 89 (с изм. и доп.) (Электронная база нормативно-правовых документов «КонсультантПлюс: Беларусь» ООО «Юрспектр»).
8) Об улучшении обеспечения работников средствами индивидуальной защиты: Постановление Советом Министров Республики Беларусь от 13 июня 2000 г. № 865 (Электронная база нормативно-правовых документов «КонсультантПлюс: Беларусь» ООО «Юрспектр»).
9) Об утверждении Перечня вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу