*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Строение спинного мозга

контрольные работы, Биология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1036

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
СПИННОЙ МОЗГ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
Введение
Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — каудальная часть (хвостовая) ЦНС позвоночных, расположенная в образованном невральными дугами позвонков позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна). Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом (лат. Canalis centralis). Спинной мозг защищен мягкой, паутинной и твёрдой оболочками. Пространства между оболочками и канал заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твердой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.
Характерной особенностью спинного мозга является его сегментарность, и правильная периодичность выхода спинномозговых нервов. В спином мозге выделяют разное количество сегментов (у человека — 31 сегмент, у других млекопитающих до 33, у змей — до 500). Размер спинного мозга человека колеблется в предеах 4345 см, масса — 3032 г.
Сегменты можно разделить на 5 отделов: шейный (cervicale), грудной (thoracale), поясничный (lumbale), крестцовый (sacrale), копчиковый (coccigiale). У различных групп позвоночных строение спинного мозга может различаться.
У человека в шейном отделе 8 сегментов (при семи позвонках), в грудном — 12, поясничном и крестцовом — по 5 (по количеству позвонков), копчиковом — один (при трех позвонках). Стоит заметить, что морфологически местоположение сегментов спинного мозга не аналогично положению позвонков соответственного отдела, а сдвинуто в ростральном направлении изза различия скорости роста в онтогенезе спинного мозга и позвоночника. При этом соответствие сегмента позвонку легко проверяется по месту выхода корешков спинного мозга. Так как спинной мозг короче позвоночного канала (у взрослого человека он заканчивается на уровне второго поясничного позвонка), из нервных корешков в позвоночном канале, продолжающихся ниже спинного мозга, формируется конский хвост (лат. Cauda Equina)....
Список использованной литературы
1. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л. Мозг, разум, поведение. М.: Мир, 1988.
2. Гуминский А.А., Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Руководство к лабораторным занятиям по общей и возрастной физиологии: Учебное пособие для студентов биол. спец. пед. интов. М.: Просвещение, 1990. 239 с.
3. Дудел Дж. И др. Физиология человека. Т. 1,2. М.: Мир,1985.
4. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология. М.: Высшая школа, 1985.
5. Коробков А.В., Честнокова С.А. Атлас по нормальной физиологии. М.: Высшая школа, 1986.
6. Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Анатомия и физиология детского организма (основы учения о клетке и развитии организма, нервная система и опорнодвигательный аппарат). М., 1986.
7. Леонтьева Н.Н., Маринова К.В. Анатомия и физиология детского организма (внутренние органы). М., 1987.
8. Милнер П. Физиологическая психология. М.: 1973.
9. Общий курс физиологии человека и животных. Кн. 1,2/ Под ред. А.Д.Ноздрачева. М.: Высшая школа, 1995.
10. Физиология человека / Под ред. Г.И.Косицкого. М.: Медицина. 1985.
11. Физиология человека / Под ред. К. Шмидта, Г. Тевса. М.: Мир. Изд. первое в 4х томах. 1986; Изд. второе в 3х томах,1996.
12. Физиология развития ребенка / Под ред. В.И.Козлова и Д.А.Фарбер. М.: Просвещение, 1983.
13. Физиология человека и животных (общая и эволюционноэкологическая): в 2х частях / Под ред. А.Б.Когана. М.: Высшая школа, 1984.
14. Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Просвещение; Владос. 3е изд., 1995.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу