*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ АБСОЛЮТИЗМА В XVII в.

контрольные работы, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание

РОССИЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ В ГОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА 2
РОССИЯ НАКАНУНЕ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Россия и сопредельные страны в годы становления централизованного государства
Создание единого централизованного государства дало возможность для ведения активной внешней политики. Россия стала играть значительную роль в международных отношениях. Во внешней политике России в этот период выделяются три основных направления: 1) борьба за окончательное свержение ига Золотой Орды и отношения с выделившимися из ее состава ханствами (Казанским и Крымским); 2) борьба с Великим княжеством Литовским за возврат захваченных им русских, украинских и белорусских земель; 3) борьба с Ливонским орденом за выход к Балтийскому морю.
Первой задачей, стоявшей перед Россией, была окончательная ликвидация ордынского ига. В 1476 г. Иван III отказался поехать в Орду, не посылал он и дани. В ответ на это в июне 1480 г. хан Ахмат во главе 100-тысячного войска выступил в поход против России, заключив предварительно военный союз с Литвой.
В начале октября 1480 г. русские и ордынские войска стояли друг против друга на берегах притока Оки Угры. Дважды хан пытался форсировать Угру, но оба раза был отброшен и решил вступить в переговоры. Хан настаивал на сохранении ига, русские же не соглашались. Переговоры прервались. Литовцы не появились, так как крымский хан Мегли-Гирей, союзник Ивана III, совершил набег на Литву. 11 ноября Ахмат увел свои войска и вскоре погиб. Так ордынское иго, продолжавшееся 240 лет, закончилось. В этом была большая заслуга молодого русского государства, а также дипломатического искусства Ивана III.
В сложившихся условиях главные усилия Россия направила на воссоединение русских земель, входивших в состав Великого княжества Литовского. В связи с усилением влияния католической церкви положение православных феодалов усложнилось. В связи с этим в конце XV – начале XVI вв. между Россией и Литвой проходили военные действия, закончившиеся в 1503 г. шестилетним перемирием. По перемирию с Россией воссоединились Чернигово-Северская земля и восточная часть Смоленской земли. Граница...
Список использованной литературы
1. Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Юрист, 1994. – 448 с.
2. История государства и права СССР. Ч. 2/Под ред. О.И. Чистякова, Н.Д. Мартынова. - М.: изд-во моск. ун-та, 1985. – 280 с.
3. История России – Утопия у власти: Учеб. Пособие для ВУЗОВ / под ред. М.Геллера, А. Некрича, - М.: Мик, 1996, 924 с.
4. Хрестоматия по истории государства и права СССР. М.: юрид. лит., 1983. – 482 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу