*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология социальной работы Суть и цель психосоциального подхода

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
План


ВВЕДЕНИЕ 2
СПЕЦИФИКА ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО ПОДХОДА 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
ЛИТЕРАТУРА 11
Введение
Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе своей жизнедеятельности, – важнейший вопрос не только социальной психологии, но и социологии. Реальность общественных отношений всегда дана как реальность отношений между социальными группами, поэтому для социологического анализа крайне важным и принципиальным вопросом является вопрос о том, по какому критерию следует вычленять группы из того многообразия различного рода объединений, которые возникают в человеческом обществе. Сразу же следует оговориться, что в общественных науках в принципе может иметь место двоякое употребление понятия «группа». С одной стороны, в практике, например, демографического анализа, в различных ветвях статистики имеются в виду условные группы: произвольные объединения (группировка) людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа. Такое понимание широко представлено прежде всего в статистике, где часто необходимо выделить группу людей, имеющих какой-то определенный уровень образования, болевших сердечно-сосудистыми заболеваниями, нуждающихся в жилье и т.д. Иногда в таком понимании термин «группа» употребляется и в психологии, когда, например, в результате тестовых испытаний «конструируется» группа людей, давших показатели в каких-то одних пределах, другая группа – с другими показателями и т.п.
С другой стороны, в целом цикле общественных наук под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства (также в реальном процессе их жизнедеятельности), определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя мера и степень осознания могут быть весьма различными).
Именно в рамках этого второго толкования имеет по преимуществу дело с группами социальная психология, и именно в этом плане ей необходимо четко обозначить отличие своего подхода от социологического. С точки...
Литература
1. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция социального поведения. М., 1978.
2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1967.
3. Московией С. Общество и теория в социальной психологии // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.
4. Московией С. Общество и теория в социальной психологии // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., 1984.
5. Московией С. Общество и теория в социальной психологии // Современная зарубежная социальная психология. Тексты... М., 1984.
6. Обозов Н.Н. Психология малых групп и коллективов // Социальная психология. Л., 1979.
7. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.
8. Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1996.
9. Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук / Пер. с фр. М., 1972.
10. Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону, 1995.
11. Свенцицкий А., Семенов В.Е. Социально-психологическое исследование // Методы социальной психологии. Л., 1977.
12. Социальная психология: саморефлексия маргинальности, Хрестоматия. М., 1995.Богомолова Н.Н., Стефаненко Т.Г. Контент-анализ. М., 1992.
13. Шерковин Ю.А. Понятие группы в марксистской социальной психологии // Социальная психология. Под ред. Г.П. Предвечного и Ю.А. Шерковина. М., 1975.
14. Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология, программа, методы. Самара, 1995. Раздел II

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу